• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:10





    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    26.2.2019 | 14:39

    Захарова прокомментировала пост американского сенатора Рубио о Чаушеску

    Захарова

    КИШИНЕВ, 26 фев — Новости-Молдова. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала в Facebook на публикацию американского сенатора Марко Рубио, который на фоне событий в Венесуэле опубликовал в Twitter фотографии экс-президента Социалистической Республики Румыния Николае Чаушеску.

    Ранее видный сенатор-республиканец Рубио опубликовал коллаж с фотографиями. На первой изображен бывший президент Социалистической Республики Румыния Николае Чаушеску, выступающий с трибуны. На втором снимке Чаушеску и его жена Елена находятся в зале суда во время процесса над ними.

    Политик также выкладывал в соцсети подобные коллажи с панамским экс-главнокомандующим Мануэлем Норьегой и бывшим ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Рубио не стал делать каких-либо подписей к фотографиям, но на своей странице он активно комментирует события в Венесуэле и выступает с жесткой критикой президента страны Николаса Мадуро.

    По мнению Захаровой, Рубио, публикуя фото Чаушеску «в качестве иллюстрации «того, что ждёт Мадуро», » понятия не имеет о предмете рассуждений», пишет РИА Новости.

    «Дело в том, что история Николая Чаушеску — это классический случай того, как в Вашингтоне готовы под прикрытием «демократических ценностей» поддерживать кого угодно, пока это соответствует национальным интересам. А если национальные интересы более не нуждаются в ком-либо, то и прощаются с «протеже» без особых церемоний. Если бы только сенатор Рубио знал, что своей репликой в соцсетях он совершает политический каминг-аут, расписываясь в исторической ответственности США за миллионы загубленных жизней в различных частях света!» — написала она.

    Как пояснила Захарова, внешнеполитической целью Чаушеску было сокращение зависимости Румынии от СССР и других стран соцлагеря, за усилия в этом направлении он был обласкан Западом, всевозможно награждён и осыпан миллиардными кредитами. Когда Чаушеску перестал устраивать своих благодетелей, все поменялось. «Тут и грохнула первая цветная революция в регионе со всем набором традиционных механизмов «взращения демократии и заботы о населении»: от дезинформации до провокаций», — пишет она.

    Захарова также указала на ряд других исторических параллелей.

    «В ходе официального расследования 2007 года было доказано, что приказ стрелять в демонстрантов в Тимишоаре отдал армии не Чаушеску (за что его расстреляли после двухчасового суда), а «перешедший на сторону народа» (ничего не напоминает?) генерал Стэнкулеску. Кстати, именно он был одним из организаторов суда над Чаушеску и его расстрела. А бывший премьер-министр Венгрии М.Немет впоследствии признал, что венгерские спецслужбы поставляли румынской оппозиции оружие. Опять ничего не напоминает?» — отметила она.

    Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран, в том числе более 20 европейских, заявили о его признании. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.