• RU
  • MD
  • 15.06.2017 00:14



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Март 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    26.3.2014 | 19:53

    Ветеранов ВОВ в Бельцах наградили памятными знаками к 70-летию освобождения города от фашистов

    1

    КИШИНЕВ, 26 мар – Новости-Молдова. Ветераны Великой Отечественной войны, живущие в Бельцах, получили в среду памятные знаки, созданные по инициативе городских властей и при поддержке Посольства России в Молдове, передает агентство Новости-Молдова.

    Церемония вручения памятных знаков состоялась в рамках празднования 70-летия освобождения Бельц от немецко-румынских фашистских захватчиков.

    4«Эта земля пропитана кровью воинов, представляющих разные национальности. Но все они добыли Победы для наших стран и всего мира. Наше будущее зависит от того, насколько мы сможем сохранить эту память и передать ее следующим поколениям. Отрадно, что в мероприятиях, посвященных Победе над фашизмом и освобождению Молдовы, участвуют много молодых людей. Очевидно, что в своем отношении к прошлому они уже фактически стали наследниками Победы, наследниками подвига воинов-освободителей. Низкий поклон ветеранам! Спасибо вам!», — отметил советник-посланник Посольства России в Молдове Всеволод Филипп.

    События к празднованию 70-летия освобождения Бельц организовали и провели примэрия города, движение «Родина — Евразийский Союз», Лига русской молодежи, общественный совет «За Родину!», Союз ветеранов войны в Афганистане и Республиканская организация ветеранов. В этот день Бельцам был вручен «Кубок Победы», передаваемый эстафетой от одного города к другому по пути освобождения края Красной Армией 70 лет назад.

    5

    В этот день в «северной столице» Молдовы состоялся автопробег, организованный Лигой русской молодежи. В нем приняли участие около ста автолюбителей. В центре города прошел памятный марш ветеранов и наследников Победы. В начале участники акции остановились у памятника воинам-освободителям – танка Т-34, находящегося на центральной площади.  Торжественный митинг состоялся на мемориале воинской славы, где покоится 881 воин 2-го Украинского фронта, освободившего город от «коричневой чумы». Участники мероприятия возложили венки к памятнику советским солдатам, склонив головы перед героизмом участников Великой Отечественной войны.

    2

    «Сегодняшний праздник посвящен памяти погибших героев, сражавшихся за нашу малую родину. В истории Великой Отечественной войны Уманско-Ботошанская наступательная операция занимает особое место. Солдаты 2-го Украинского фронта под командованием маршала Советского Союза И. Конева совершили невероятный подвиг. Имена этих героев сегодня золотыми буквами выгравированы на памятнике воинской славы в городе Бельцы», — заявил примар города Василий Панчук.

    Мемориал

    «Людские потери всего Советского Союза и молдавского народа, в частности, в годы Великой Отечественной войны необыкновенно велики. Пострадали в этой войне и солдаты, и мирные жители. Сегодня нам необходимо, во что бы то ни стало, защитить память о подвиге героев и не допустить повторения тех страшных событий. На сегодняшний день очень опасно то, что многие организации преследуют фашистскую и унионистскую идеологию. Нам необходимо поддерживать здоровые молодежные движения, участники которых помнят подвиг своих предков и не допустят, чтобы воинов-освободителей называли оккупантами», — отметил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин.

    6Руководитель движения «Родина — Евразийский Союз», председатель общественного совета «За Родину!» Игорь Тулянцев подчеркнул, что «попытки целенаправленного уничтожения святой памяти народа происходят в Молдове уже не первый раз, но жители нашей страны все равно помнят, кому они обязаны ясным небом над головой».

    «Нам предстоит встать на защиту исторического прошлого молдавского народа и не позволить осквернять память наших предков. 27 марта состоится всеобщая патриотическая акция в защиту монумента воинам-освободителям, организуемая общественным советом «За Родину!», в ходе которой гражданское общество выразит свой протест вандализму со стороны молдавской власти, и членов Академии наук в частности», — сообщил Тулянцев.

    3