• RU
  • MD
  • 16.09.2019 13:24





    Март 2015
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    26.3.2015 | 15:49

    В Академии наук Молдовы проходит встреча ведущих ученых мира

    Институт электронной инженерии и нанотехнологий имени Думитру Гицу Академии наук Молдовы
    КИШИНЕВ, 26 мар – Новости-Молдова. В институте электронной инженерии и нанотехнологий имени Думитру Гицу Академии наук Молдовы (АНМ) проходит встреча ведущих ученых мира – представителей молдавской диаспоры.

    «По инициативе Академии наук Республики Молдова представители молдавской диаспоры — ведущие ученые мира, – бывшие наши соотечественники приехали в Кишинев для того, чтобы поделиться своим опытом развития науки, своими знаниями, как добиться более эффективного функционирования всего общества и за счет чего страна может развиваться. Это должно дать новый импульс и для развития Республики Молдова и для науки в реальной европейской интеграции», — отметил член-корреспондент АНМ, директор Института электронной инженерии и нанотехнологий имени Думитру Гицу Академии наук Молдовы, профессор Анатолий Сидоренко.

    В работе конференции приняли участие ведущие ученые более чем из десяти стран мира.

    По мнению ученого с мировым именем, который живет и работает в США, профессора Института теоретической химии Техасского университета в Остине Исаака Берсукера, нанотехнологии, как и другие достижения науки, непосредственно отражаются на всех других отраслях.

    «Ошибочен взгляд тех, кто не очень знает ситуацию и считает, что Молдова — маленькое государство и развивать фундаментальную науку здесь необязательно и можно пользоваться достижениями Запада и внедрять их здесь. Но так не получается. Почему? Потому что даже для внедрения необходимо быть на уровне. Нужно обязательно развивать фундаментальную науку даже для того, чтобы перенимать какие-то достижения мировых ее открытий. Тем более надо иметь свои достижения, иначе невозможно конкурировать. Для республики это существенно. Я посмотрел несколько книг, изданных этим институтом, и видно, какие серьезные применения могут найти нанотехнологии в том числе и в республике»,- отметил Берсукер.

    Он подчеркнул, что Институт электронной инженерии и нанотехнологий имени Думитру Гицу АНМ — это одно из достижений молдавской академии наук. «Это очень существенный и передовой институт и приятно, что вы сумели его создать. Рад быть здесь. Член корреспондент Анатолий Сидоренко – это выдающаяся личность. То, что он делает – весьма положительно для республики», — считает Берсукер.

    Академики отмечают, что нанотехнологии – это та область, в которой Молдова успешно сотрудничает с мировыми научными центрами.
    Профессор, доктор физико-математических наук, почетный член АНМ Владимир Фомин заявил, что в области нанотехнологий очень важно международное сотрудничество.

    «Очень рад констатировать, что ученые Республики Молдова внесли очень важный, оригинальный творческий вклад в мировые достижения, и это является основанием для сотрудничества. У нас уже сейчас имеется очень интересный и активно развивающий договор с группой академика Тигиняну. И как сказал член-корреспондент Сидоренко, мы составляем новый проект в области наноструктур из сверхпроводников. Я очень рад, что мне представилась возможность рассказать соотечественникам о том, что Молдова внесла, вносит и, уверен, будет вносить очень важный, ценный и полезный вклад в это развитие», — сказал Фомин.

    Встреча научной молдавской диаспоры организуется уже в третий раз. Международный симпозиум в области нанотехнологий проводится в республике ежегодно.