• RU
  • MD
  • 29.12.2018 17:01





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...

    26.4.2018 | 18:03

    Члены профсоюза участвуют во II-й сессии Профсоюзной школы Молдовы

    IMG_2306

    КИШИНЕВ, 26 апр – Новости-Молдова. Роль профсоюза в правовой и социально-экономической защите работников – тема, которую обсуждают в Институте труда 27 участников Профсоюзной школы Молдовы и представители 11 национально-отраслевых профсоюзных центров, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Одной из основных субъектов нынешней сессии Профсоюзной школы Молдовы является безопасность и здоровье на рабочем месте, национальная и международная законодательная база в этой области, а также организация работы Комитета по безопасности труда и здоровья и роль Инспекции труда профсоюзов.

    Важность этого вопроса, по мнению профсоюзного тренера Георге Бурбуля, главного инспектора Инспекции труда профсоюзов, определяется осуществлением реформ в области безопасности труда и здоровья на рабочем месте, расширением инвестиционной зоны с иностранным капиталом, постоянным изменением законодательства о трудовых отношениях, что требует нового подхода к работе профсоюзов на современном этапе, организацией менеджмента для реальной защиты прав и социально-трудовых интересов работников, членов профсоюза в рамках социального партнерства.

    В этой связи Георге Бурбуля отметил, что участники сессии информированы об основных принципах и направлениях деятельности профсоюза в связи с переходом от системы управления безопасностью труда и здоровья, основывающейся на предоставлении компенсаций, к системе, базирующейся на принципах предотвращения несчастных случаев на производстве. В то же время курсанты смогут поделиться опытом, полученным профсоюзными организациями, в отношении безопасности труда и здоровья.

    В своей презентации, тренер Еужен Ковриг, руководитель юридического департамента Национальной конфедерации профсоюзов, рассказал об индивидуальных и коллективных трудовых конфликтах, о методах медиации и их разрешения, представил слушателям методы и правовые формы организации открытого собрания, забастовки. Он отметил, что роль профсоюза в процессе разрешения конфликтных ситуаций становится все более важной, поскольку стороны имеют возможность быстрее и продуктивнее соглашаться на взаимоприемлемое решение, предпочитая инструмент социального партнерства, а не суд.

    В этом контексте Еужен Ковриг отметил основные юридические особенности, касающиеся разрешения индивидуальных трудовых споров, детализировал некоторые аспекты разрешения коллективных трудовых споров через посредничество, описал последствия своевременного урегулирования или задержки индивидуальных судебных разбирательств, коллективных трудовых конфликтов, ссылается на юридические процедуры с точки зрения организации открытых собраний и забастовок.

    Разрешение конфликтов также стало темой тренера Михаила Дутки, главного советника Федерации профсоюзов «SĂNĂTATEA», который уточнил, что судебные разбирательства на разных уровнях, в том числе в трудовых коллективах, требуют нового подхода и иного способа обучения профсоюзных работников. По его мнению, сейчас речь идет не об устранении противоречий между интересами и мнениями, поскольку они являются источниками для развития, необходимого для их позитивного и конструктивного продвижения, как неотъемлемой части общечеловеческих ценностей. Таким образом, он предложил, в рамках сессии, помочь курсантам Профсоюзной школы Молдовы глубже понять характер конфликтов, их положительные и отрицательные особенности, научить их методам общения с конфликтующими людьми.

    Напомним, что «Профсоюзная школа Молдовы» — это образовательный проект, введенный НКПМ в 2010 году, направленный на развитие навыков и знаний членов профсоюза.