• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:25





    Апрель 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

    Loading...

    26.4.2019 | 9:02

    Члены Генерального совета НКПМ определили приоритеты на текущий год

    IMG_7005-750x484

    КИШИНЕВ, 26 апр – Новости-Молдова. Члены Генерального совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы собрались для обсуждения ряда вопросов, связанных с деятельностью профсоюзного движения. Основная тема, обсуждаемая синдикалистами, заключается в реализации положений, включенных в Стратегию Конфедерации (на 2017–2022 годы) в прошлом году, и утверждении Плана действий на текущий год, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Повестка дня заседания включала вопросы, касающиеся изменения номинального состава Генерального совета CNSM, нормы представительства организаций-членов CNSM в Генеральном совете CNSM, принятия Устава Конфедерации в новой редакции, утверждения Положения об организации и функционировании Генерального Совета Конфедерации и Конфедерального комитета CNSM в новой редакции.

    Олег Будза, председатель НКПМ, представил всеобъемлющий отчет о достижениях и инициативах Конфедерации за последние годы в области социальной защиты населения, занятости на рынке труда, борьбы с неформальной экономикой, ликвидации и недопущения задолженности по зарплате, совершенствования законодательства в области социального обеспечения, улучшения партнерства и социального диалога, реализации конвенций Международной организации труда, безопасности и гигиены труда, институционального укрепления профсоюзного движения на территориальном уровне, защите молодежи и обеспечения гендерного равенства в профсоюзах, непрерывного профсоюзного образования, развития отношений с различными международными организациями, проведения информационных кампаний для работников, укрепления здоровья работников и детского отдыха.

    Среди основных достижений последнего времени, профсоюзный лидер отметил принятие Закона об унитарной системе оплаты труда в бюджетном секторе, который способствовал внедрению ключевого повышения заработной платы в бюджетной сфере, но этот закон нуждается в совершенствовании, чтобы устранить определенные дискриминации, обозначенные профсоюзными активистами. Значительные успехи были достигнуты после реализации кампании «Коллективный трудовой договор (ССМ) — гарантия твоих прав». Таким образом, доля работников среди членов профсоюза, охваченных ССМ, увеличилась (в 2017 году коэффициент охвата составил 97,4%, а в 2018 году — 99,3%).

    По словам Олега Будзы, благодаря предложениям CNSM, выдвинутым в области фискальной, таможенной и бюджетной политики, начиная с 1 октября 2018 года, начата налоговая реформа. По требованию профсоюзов внесены некоторые изменения в налоговое законодательство в пользу работников. НКПМ также организовала и провела в течение 2018 года несколько мероприятий по продвижению права на профессиональную подготовку и возможностей, предоставляемых дуальным образованием. В течение отчетного периода CNSM представила несколько предложений, направленных на изменение и дополнение правовой базы, регулирующей социальное страхование. Таким образом, благодаря участию профсоюзов, взносы индивидуального социального страхования остались на уровне 6%.

    Члены Генерального совета утвердили План действий на 2019 год. Он предусматривает следующие приоритеты: совершенствование Закона об унитарной системе оплаты труда в бюджетном секторе; установление минимальной заработной платы в стране в размере 50-60% от средней заработной платы по экономике; поддержание уровня доли взносов государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования на текущем уровне; диверсификация механизмов стимулирования создания новых рабочих мест; разработка проекта закона о восстановлении права на досрочный выход на пенсию.

    В то же время синдикалисты потребуют от Правительства Республики Молдова внести поправки в Закон о прожиточном минимуме; приведения Закона о государственном контроле за предпринимательской деятельностью и Закона о Государственной инспекции труда в соответствие с положениями конвенций Международной организации труда; укрепления институциональных возможностей Государственной инспекции труда; совершенствования национальной правовой базы для создания Гарантийного фонда заработной платы в случае несостоятельности работодателя; непринятия нового Трудового кодекса; создания Реестра работников Республики Молдова; утверждение Национальной стратегии борьбы с теневой экономикой и неформальным трудом.

    Также сегодня члены Генерального совета НКПМ почтили память жертв несчастных случаев на производстве в Республике Молдова в 2018 году. Во время церемонии, посвященной Всемирному дню охраны труда, отмечаемому ежегодно во всем мире 28 апреля, семьи 12 работников, членов профсоюза, погибших в результате несчастных случаев на производстве, получили от НКПМ материальную помощь в размере 5000 тыс. леев. Отметим, что в Республике Молдова ежегодно происходит более 400 несчастных случаев.

    Следует отметить, что в соответствии с Уставом Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Генеральный совет НКПМ является руководящим органом между Съездами и действует в соответствии с его Положением. Совет определяет политику профсоюзов по реализации Стратегии и Программы действий, установленных Съездом.