• RU
  • MD
  • 29.04.2019 00:50





    Апрель 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

    Loading...

    26.4.2019 | 20:04

    Профсоюзные активисты культуры строго следят за соблюдением прав работников отраслевых учреждений

    IMG_7201-750x500

    КИШИНЕВ, 26 апр – Новости-Молдова. Исполнительный комитет Федерации профсоюзов работников культуры созван на очередное заседание. Присутствующим представлена информация о деятельности администрации и профсоюзных органов Академии музыки, театра и изобразительных искусств и Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    По словам Татьяны Казаку, начальника Отдела правовой и социально-экономической защиты Федерации, после рабочих визитов в эти два учреждения предприняты совместные усилия для обеспечения соблюдения требований законодательства о труде и положений Коллективной конвенции на уровне отрасли. В обоих случаях были заключены коллективные трудовые договора, а как следствие — члены профсоюза, в результате коллективных переговоров, получают дополнительный оплачиваемый отпуск и другие льготы.

    В Академии музыки, театра и изобразительных искусств администрация выполнила законодательные положения об обеспечении условий труда профсоюзного органа учреждения. Профсоюзный лидер активно сотрудничает с администрацией учреждения с целью соблюдения положений Коллективной конвенции на отраслевом уровне и коллективного трудового договора, участвует в оперативных собраниях, представляя интересы членов профсоюза (работников и студентов). В процессе завершения находятся переговоры и подписание Дополнительного соглашения об изменении и дополнении коллективного трудового договора на уровне учреждения.

    Администрация и профсоюзный комитет Академии приложили усилия для того, чтобы с 1 декабря 2018 года заработная плата сотрудников учреждения была выплачена в соответствии с положениями Закона № 270/2018 о системе оплаты труда в бюджетном секторе и Постановления Правительства № 1231/2018 об его реализации.

    С другой стороны, в Национальном театре оперы и балета «Мария Биешу» новая система оплаты труда не была внедрена из-за того, что Министерством образования, культуры и науки не были утверждены штаты для концертных организаций.

    Также обсуждалась деятельность руководящих и контрольных органов профсоюзных организаций в рамках OCI ”Moldova-Concert” și I.S. ”Sala cu Orgă”. Согласно информации, предоставленной Надеждой Андроник, вице-председателем Федерации, некоторые организационные профсоюзные мероприятия в указанных организациях осуществляются в соответствии с требованиями Устава Федерации и другими соответствующими документами. Однако профсоюзный лидер упомянула о необходимости активизации работы профсоюзных органов по развитию социального диалога и совершенствованию коллективного договора на уровне учреждения. В то же время профсоюзным лидерам и членам профсоюзов было рекомендовано приложить усилия для улучшения профсоюзной работы по организационной и информационной работе и профсоюзному обучению.

    В контексте вышеизложенного председатель Федерации Николае Гараз отметил важность рабочих визитов специалистов Федерации, целью которых является предоставление профсоюзным лидерам методических и практических консультаций. Повестка дня заседания 24 апреля включала и другие темы, по которым высказались члены Исполнительного комитета Федерации.