• RU
  • MD
  • 30.05.2017 08:27



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    26.5.2017 | 13:13

    Киринчуку продлили арест

    Юрий Киринчук

    КИШИНЕВ, 26 мая — Новости-Молдова. Столичный суд на 30 суток продлил арест министру транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Юрию Киринчуку.

    В конце апреля в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы, а также в Госадминистрации автомобильных дорог прошли обыски. Также прокуроры провели проверки в домах глав этих структур. В итоге министра транспорта Юрия Киринчука, и.о. гендиректора Госадминистрации автомобильных дорог Вячеслава Телемана, а также двух экономических агентов задержали.

    По данным следствия, министр транспорта вместе с сообщниками оказывал давление на компанию-победителя в тендере, финансируемого Европейским банком реконструкции и развития в целях передать часть работ приближенным экономическим агентам. Как пояснили в Национальном антикоррупционном центре (НАЦ), в 2016-2017 годах министр и глава Госадминистрации автомобильных дорог препятствовали экономическому агенту-победителю, отказывая заверять ряд документов на выполнение работ, заставляя его заключить дополнительные соглашения с приближенными чиновникам фирмами.

    Как сообщили в ведомстве, в результате прослушивания телефонов установлено, что на пострадавшую сторону оказывалось давление, компании угрожали расторжением контракта, а также включением ее в «черный список». При этом, как отметили в антикоррупционном центре, в феврале 2017 года состоялась встреча министра, главы Госадминистрации автомобильных дорог, руководителей двух компаний, приближенных чиновникам, с экономическим агентом-победителем. Последний был вынужден подписать документы о передаче 50% работ фирмам, которые были связаны с госслужащими. Речь идет о примерно 9 миллионах евро. Позже они потребовали передать им еще 5%.

    Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь позднее представил новые подробности, сообщив, что расследование ведется по трем статьям обвинения. Первая – пассивная коррупция, совершенная высокопоставленными чиновниками Минтранса вместе с экономическими агентами, чтобы склонить фирмы, получившие контракты, к отказу от них в обмен на проценты от стоимости договоров. По словам Мораря, «в случае министра это 5%, для Госадминистрации автодорог – 1%».
    Он добавил, что вторая статья обвинения – превышение служебных полномочий при строительстве дороги в Унгенском районе в пользу экономического агента, приближенного чиновнику Минтранса. А третья – незаконная добыча полезных ископаемых в селах Герман, Блиндешть и Пырлица Унгенского района.

    На данный момент выдвинуто обвинение только по первому делу о пассивной коррупции, так как по остальным статьям доказательства еще собираются, и предстоит провести дополнительные следственные мероприятия.

    Морарь также добавил, что не исключено открытие еще одного дела, поскольку в ходе обысков было установлено, что установленная для проведения следственных мероприятий техника, пропала. Подробностей того, как это произошло, глава Антикоррупционной прокуратуры не предоставил.

    Подозреваемым грозит до 15 лет тюрьмы со штрафом в размере 8000-10000 условных единиц и с лишением права занимать определенные должности в течение 10-15 лет.