• RU
  • MD
  • 28.06.2017 12:18



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    26.6.2017 | 18:14

    Додон предложил Бэсеску продолжить «унирю» в тюрьме

    © Sputnik/ Владимир Астапкович

    © Sputnik/ Владимир Астапкович

    КИШИНЕВ, 26 июн — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон резко раскритиковал бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску, которого накануне выбрали почетным председателем «Партии национального единства», заявив, что по закону нашей страны иностранный гражданин не может быть лидером политформирования, зарегистрированного в Кишиневе, сообщает Sputnik.

    «Бэсеску – один из самых радикально настроенных сторонников унионизма, но не единственный. Он открыто поддерживает антигосударственные партии Молдовы. Пропаганда унионизма сильно навредила доверительным отношениям между Кишиневом и Тирасполем», — написал Додон на своей странице в соцсети Facebook.

    По мнению главы Республики Молдова, «одна из целей унионистов – не позволить осуществить реинтеграцию Молдовы, поскольку это не даст Румынии ее аннексировать, а войскам НАТО – дойти до Днестра».

    «Поэтому настаиваю на законодательном запрете унионизма, чтобы привлекать к ответственности тех, кто организует действия по ликвидации Молдовы как государства. В любой уважающей себя стране существует уголовное наказание за такую деятельность», — уверен глава государства.

    Президент Молдовы также обратил внимание на то, что в Румынии Бэсеску находится под уголовным преследованием, что стало одной из причин лишения его гражданства Молдовы.

    «Не знаем, что Бэсеску хочет больше: заниматься политикой в Молдове или сбежать от уголовной ответственности в Румынии, где у него большие проблемы, связанные с коррупцией и превышением служебных полномочий. Поддерживаю румынское правосудие помочь Бэсеску провести «унирю» и другие объединения в тюрьме», — написал Додон.

    Глава государства считает, что Бэсеску и его сторонников-унионистов Анатола Шалару и Анну Гуцу в Молдове ждет крах.