• RU
  • MD
  • 15.11.2016 20:16



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Август 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    26.8.2016 | 13:27

    «Что в имени тебе моем» — откуда взялась Молдова

    Old Orhei старый орхей молдова туризм

    КИШИНЕВ, 26 авг — Новости-Молдова. Перед 25-летием независимости Республики Молдова давайте вспомним о том, откуда взялось название нашей страны. Есть три основных версии, их мы здесь и приводим.

    1. Река и гончая. Канонической версией возникновения названия «Молдова» принято считать ту, что привел в Летописи страны Молдавской хронист XVII века Григоре Уреке. Напомним: воевода Драгош, охотясь со своей дружиной на зубра, загнал бедное животное к реке. Зубр бросился в воду, а за ним – любимая гончая Драгоша по имени Молда, которая, к несчастью для своего хозяина, утонула. Опечаленный воевода назвал реку Молдовой – по имени собаки. Кстати, река Молда или Молдава – приток Сирета в нынешней Румынии.
    2. Твердыня. Дмитрий Кантемир в своей «Хронике стародавности романо-молдо-влахов» написал, что слово «Молдова» — гето-дакийского происхождения, потому что в нем присутствует слово «дава», что в переводе с языка гето-даков означает «крепость».
    3. Пойменный луг. Историк Евгений Паскарь в своей научной монографии «Неизвестная Молдавия» утверждает, что название «Молдова» — германского происхождения. Ведь в словаре готского языка Герхарда Кёблера существует слово Muldа, а старое немецкое название Молдовы – Muldau. Паскарь отмечает, что у слова Muldа несколько значений, среди которых: лощина, впадина, углубление. А второе в названии нашей страны слово ava следует переводить как река, от готского ava или ahva –  вода, река. Кроме того, старое немецкое слово аu или аue означает местность, окруженную водой и обильно орошаемую реками. Иными словами, если древние готы и изобрели слово «Молдова» или «Молдавия», то означало оно «край речных (или пойменных) долин.

    По всей северной и центральной Европе встречаются названия рек и местностей с основой «Молда», «Мулде» или подобными им. Примеров тому масса. Чаще всего называют старое название реки Влтава в Чехии – Молдава, а также – город в Словакии Молдаван-на-Бодвоу.