• RU
  • MD
  • 29.10.2016 16:30



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    26.10.2016 | 18:47

    Смогут ли бэби-боксы решить проблему детоубийства в Молдове?

    Бэби-бокс

    КИШИНЕВ, 26 окт — Новости-Молдова. Насколько необходимо создать систему бэби-боксов в Молдове и других странах, рассказали в среду эксперты из разных стран в ходе видеомоста Минск — Астана — Кишинев, который прошел в мультимедийном пресс-центре Sputnik Молдова.

    Бэби-бокс — это специально оборудованное место, где родители могут оставить своего новорожденного ребенка, которого потом заберут в приют. Особенность этой системы заключается в том, что таким образом родители смогут сохранить свою анонимность, то есть не афишировать свои имена в каких-либо документах.

    В этом году Молдову и Беларусь потрясли вопиющие и, увы, не первые случаи, когда детей убивали, бросали в мусоропроводы – одним словом, избавлялись. По мнению участников видеомоста, система бэби-боксов могла бы стать одним из решений этой проблемы.

    Юрист по социальным вопросам ГКУ «Специализированный дом ребенка» в Астане Ольга Ионова считает, что если бы на правительственном уровне разработали санитарные нормы и правовую базу системы бэби-боксов, то ее можно было бы опробовать, и она спасла бы жизнь многим детям.

    Депутат парламента Республики Молдова Владимир Односталко уверен, что для решения подобных проблем нужно разобраться в причинах их возникновения.

    «В Молдове причиной пойти такой шаг, – бросить или умертвить ребенка, – является отсутствие средств к существованию. Вторая причина – социальная, личная незрелость молодых мам. Девушка, почти еще девочка, которая забеременела, и это внебрачный ребенок, – боится признаться семье, обществу, что в ее жизни так получилось. Результат – малыша сразу после роддома оставляют где-то в подворотне», — заявил Односталко.

    По мнению депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Дмитрия Шевцова, создание бэби-боксов может не решить проблему, а, наоборот, подтолкнуть молодых родителей сдать своего ребенка государству.

    «Предположим, что власти решат так: мама может отказаться от ребенка на время, отдав его в детдом, чтобы потом забрать. Но к такому шагу способны только асоциальные элементы, которым чужда родительская любовь, у которых есть проблемы с алкоголем или еще какие-то отклонения. Такие люди не повезут из села ребенка в райцентр, чтобы положить его в бэби-бокс. Они вообще с новостями не знакомятся, и не будут знать, что бэби-боксы появились», — отметил Шевцов.

    Односталко подчеркнул, что гораздо эффективнее разрабатывать социальные программы и проводить лекции для молодых семей. По его словам, в других государствах с молодежью начинают работать еще со школы.

    «В социальных службах на первом этапе занимаются тем, что выявляют кризисные семьи и берут их на учет, грубо говоря, от момента зачатия до момента рождения ребенка. Там понимают, что может случиться с младенцев, зная социально-экономическую ситуацию в семье. Учитывая то что у нас есть такие службы и механизмы работы, и они эффективны, то тогда в исключительных случаях можно оставить бэби-бокс», — отметил Односталко.

    Специалисты сошлись во мнении, что без правовой базы бэби-бокс создавать не целесообразно. По словам Шевцова, опыт использования такой системы есть в России, там она существует уже около двух лет, но сейчас рассматривают решение о прекращении деятельности бэби-боксов, так как затраты очень велики, а отдача маленькая.

    С другой же стороны, как считает специалист, есть смысл пробовать и путем практики и ошибок прийти к правильному решению.