• RU
  • MD
  • 25.07.2019 17:27





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    26.10.2018 | 17:01

    Румыния – растет отток молодежи – падает экономика

    Румыния

    КИШИНЕВ, 26 окт – Новости-Молдова. С начала следующего года, а точнее, – с 1 января по 30 июня 2019 года Румыния впервые будет председательствовать в Совете ЕС, сообщает Sputnik.

    Кишинев, естественно, рассчитывает, что в течение этих нескольких месяцев Бухарест будет максимально содействовать поддержке европейского пути Молдовы.

    Тройной формат

    Правда, стоит понимать, что председательствовать в Совете ЕС Румыния будет не одна, речь идет о тройном формате – совместно с Финляндией и Хорватией. Более того, Молдова стоит на пороге парламентских выборов, и политическую ситуацию тоже необходимо брать во внимание, учитывая, что результаты народного плебисцита еще не известны.

    На нынешнем этапе политический формат сотрудничества Бухареста и Кишинева ориентирован на европейскую интеграцию. Но чего добилась Румыния и куда она ведет Молдову? Об этом рассказал политолог Корнелиу Чуря.

    «Мы надеемся на то, что Румыния несколько уменьшит недовольство в Евросоюзе, которое существует в определенных кругах по отношению к Молдове», — заявил Чуря.

    Однако, по его словам, — это будет непросто.

    Успокаивающее воздействие

    «При всем уважении к Бухаресту, Румыния, хоть и является нашим партнером во многих вопросах, у нее не тот вес, чтобы даже председательствуя в ЕС, сделать что-то существенное в рамках европейских структур. Если Германия чем-то недовольна, то Румыния вряд ли сможет противостоять Германии. Но при этом успокаивающее воздействие на политиков в Евросоюзе румыны оказать могут», — считает Чуря.

    Эксперт также напомнил о том, что весной должны состояться выборы в Европарламент, которые могут существенно повлиять на политическую картину этого события.

    «Конечно, несмотря на выборы, Румыния может что-то сделать в плане содействия выделению макрофинансовой помощи. Кстати, в этом отношении Румыния себя ведет очень корректно», — заключил Чуря.

    Депопуляция Румынии

    Миграция румын, наверное, один из самых спорных вопросов, когда речь заходит о последствиях вступления страны в ЕС. На сегодняшний день Румыния занимает четвертое место в Европе по количеству граждан, живущих за пределами страны. Больше всего румын уехали в Италию, Испанию, Великобританию и Германию. Очень многие присылают деньги домой и помогают экономике (кстати, очень похожая ситуация и в Молдове), – за последние десять лет ее граждане отправили в страну около 52 миллиардов евро, что намного больше объема иностранных инвестиций за этот же период.

    К «достижениям» Румынии в Евросоюзе можно отнести получение денежной помощи от Брюсселя – за десять лет в ЕС страна получила на безвозвратной основе более 40,5 млрд. евро. Однако минимальные зарплаты по-прежнему одни из самых низких в ЕС — 275 евро, а покупательная способность румын вдвое ниже, чем у среднего европейца. Если прибавить к этому растущий уровень безработицы, то общая картина вырисовывается далеко не оптимистическая.

    Но в общей ситуации Европы Румыния как независимое государство может еще открыть второе дыхание. И тогда она выйдет в экономический мир с высоко поднятой головой, и может даже стать значимым партнером во многих объединениях стран Европы и не только.

    На это у Румынии есть силы, а, главное, — понимание, что она должна идти по своей дороге, ведущей в свой родной дом. И если все у этой страны получится, то Молдова с удовольствием будет готовить свои проекты с соседним государством.