• RU
  • MD
  • 10.09.2019 07:52





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    26.10.2018 | 13:05

    Историко-литературный клуб Русской общины Молдовы отметил юбилей

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 26 окт – Новости-Молдова. В Кишиневе, в Российском центре науки и культуры, состоялся юбилейный вечер «Времён связующая нить…», на котором отметили 5 лет создания историко-литературного клуба республиканской Русской общины «Россия-Молдавия: люди, события, факты», сообщает пресс-служба РЦНК.

    На торжественное мероприятие собрались историки, писатели, учителя, журналисты, артисты, ветераны и лицеисты столичных учебных заведений. Перед ними выступили инициаторы и организаторы работы историко-литературного объединения. Собравшихся поздравил с юбилеем Михаил Сидоров, председатель клуба, заместитель главы Русской общины Молдовы. Он выступил с сообщением об истории создания и работе клуба, отметив, что за 5 лет проведено 53 заседания, в том числе и выездных. Клуб был создан при РЦНК в августе 2013 года по инициативе актива Русской общины Молдавии с целью популяризации русско-молдавского историко-культурного наследия, сохранения памяти о славных страницах истории русско-молдавских отношений с древности до наших дней и о выдающихся личностях, чьи жизнь и деятельность связаны с обеими странами. Рассказ сопровождался показом слайд-шоу, напомнившим присутствующим о темах и авторах заседаний.

    Сотрудники РЦНК принимают активное участие в работе историко-литературного клуба. Виктор Костецкий проанализировал его работу и выступил с сообщением «Роль клуба в сохранении и укреплении русско-молдавского межкультурного диалога», а Ольга Батаева представила самых активных участников и главные темы, поднимаемые клубом. Были показаны видеоролики «Пушкин – имя России», «Старый Кишинев», «История освоения космоса», «400 лет Дому Романовых», «Бендерская крепость», «День Победы» и другие.

    Пушкинскую тему представили публицист и писатель Михаил Лупашко, композитор Анжела Арсений, педагог Евгения Болотова. Свои стихи, посвященные осмыслению исторических событий, читали известные поэты Валентина Костишар и Борис Мариан. Тему освоения космоса в клубе традиционно освещает кишиневский лицей с государственным языком обучения «Универсул» (директор Анжела Мунтян), на вечере любимые песни космонавтов проникновенно исполнила сопрано София Доника под аккомпанемент народного артиста Молдовы Михаила Сечкина.

    С патриотическими произведениями выступили студент Академии музыки, театра и изобразительного искусства РМ Дмитрий Кантемиров и учащиеся лицея им. Н.В. Гоголя из ансамбля «Конфетти».  Руководитель этого коллектива Татьяна Кантемирова преподнесла участникам вечера музыкальный сюрприз: возглавляемый ею оркестр аккордеонистов «Консонанс» из музыкальной школы имени Марии Биешу виртуозно исполнил несколько известных произведений. Их выступление стало заключительным аккордом праздника.

    Зрители благодарили организаторов за прекрасный юбилейный вечер, итог которому подвела руководитель Русской общины Людмила Лащенова. Она выразила признательность участникам и зрителям за постоянный интерес к событиям русско-молдавской истории и поблагодарила руководство представительства Россотрудничества за поддержку в проведении мероприятий и возможность сохранять «времен связующую нить» между Молдовой и Россией в стенах РЦНК. Всем участникам праздничного концерта были подарены книги.