• RU
  • MD
  • 06.08.2019 18:12





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    26.10.2018 | 12:07

    Умер Николай Караченцов

    ? ??????????? ?????????? ????? ???

    КИШИНЕВ, 26 окт — Новости-Молдова. Ушел из жизни прославленный российский актер театра и кино Николай Караченцов. Ему было 73 года. Печальную новость о кончине актера журналистам ТАСС подтвердил его сын, Андрей Караченцов.

    Николай Караченцов был госпитализирован с двусторонним воспалением легких.

    За год до этого актеру был поставлен страшный диагноз — «рак легкого». Сначала он несколько месяцев лечился в России, а потом улетел с супругой в Израиль, где местные медики назначили необходимый курс лечения, который дал свои результаты: опухоль в правом легком заметно уменьшилась.

    Последние несколько месяцев Николай Караченцов проходил курсы химиотерапии на родине, а также был вынужден принимать мощные антибиотики, чтобы остановить воспаление легких.

    *******

    Про такой старт, который был у Караченцова, говорят — головокружительный. Школа-студия МХАТ? Да. Окончил с отличием. Проблемы с распределением? Никаких! Ленком принял его как родного. в 1967 году он вошел в двери этого театра и посвятил ему себя, целиком и полностью. Это была любовь на всю жизнь.

    Создатели Юноны и Авось - Алексей Рыбников, Марк Захаров, Андрей Вознесенский и Николай Караченцов

    Создатели Юноны и Авось — Алексей Рыбников, Марк Захаров, Андрей Вознесенский и Николай Караченцов

    Спектакль«ТИЛЬ» в 1970-е годы «порвал» театральную Москву. «Пепел Клааса стучит в мое сердце» — эта фраза стала идиомой. Кто такой Тиль? Все знали по знаменитой книге. Трагическая фигура, мститель и страдалец, тонкая душа, способная как любить, так и ненавидеть. Пепел Клааса… Но книга не проникала в души читателей так, как проник спектакль. Караченцов-Тиль был не каноническим героем — он появлялся на сцене как бунтарь и хулиган, которого невозможно было не любить; он был отчасти шутом, а на сцене демонстрировал и умение петь, и какую-то фантастическую пластику… Именно Тиль в исполнении Караченцова стал кумиром семидесятников. И фантастическая любовь к герою-бунтарю перенеслась, естественно, и на актера. Спектакль не уходил из репертуара лет двадцать!

    А потом появилась другая постановка-взрыв. Рок-опера «ЗВЕЗДА И СМЕРТЬ ХОАКИНА МУРЬЕТЫ» Рыбникова тоже была не просто театральным событием, а имела колоссальный общественный резонанс. Караченцов играл в спектакле главаря рейндждеров, а также Смерть. Это был фурор! Все — от музыки, что рвала душу, до его фантастической игры. Ну а после этого взошла звезда номер один — «ЮНОНА И АВОСЬ»

    …. Сейчас молодым поклонникам сцены, видевшим многое и имеющим совершенно иные возможности, чем мы когда-то, и не объяснить, какое впечатление производила «Юнона» на зрителей того времени.

    В строчках Вознесенского виделся особый смысл. В откровениях графа Резанова — тоже особый. «Российская империя тюрьма, и за границей тоже кутерьма…» Слова из оперы повторяли наизусть, а тема любви графа и прелестной Кончины в исполнении Елены Шаниной стала, с позволения сказать, хитом. Караченцов работал фантастически. Со сцены он не уходил — уползал: в насквозь промокшей белой рубахе, с мокрыми волосами, изможденный. Театр ревел, актерам кричали бис. Я помню, как он улыбался, счастливый, кланялся, но было видно — он еле стоит на ногах от усталости. А зал продолжал буйствовать и неистовствовать, и этому не было конца.

    Николай Караченцов. Сцена из спектакля по пьесе Пабло Неруды «Звезда и смерть» 1979 г.

    Сцена из спектакля по пьесе Пабло Неруды «Звезда и смерть» 1979 г.

    Спектакль покорил Кардена, за ним — Францию, за Францией — мир. И к следующей звездной роли — роли Гамлета — Николай Караченцов уж подошел в статусе звезды первого ряда российской сцены. Впрочем, что «Гамлет»? Караченцов был везде — в «Оптимистической трагедии» и «Диктатуре совести», «Школе для эмигрантов» и «Чешском фото». Достать билеты в Ленком было невозможно. За ними стояла бесконечная и бесперспективная очередь, перекупщики их продавали в подворотне из под полы втридорога, да и то только своим, а те, кто приезжал в Москву, знали — нужно посетить Красную площадь и Ленком. И про что будут расспрашивать подробнее по возвращении — еще большой вопрос.

    В спектакле Гамлет

    В спектакле «Гамлет».

    Тридцать лет на сцене — не шутка. Но они пролетели как миг. Обаяние Караченцова всегда было невероятным, но поскольку он не заболел звездной болезнью, в отличие от многих коллег, то с годами к обаянию прибавился еще и этот фактор — какая-то невероятная простота общения, свойственная гениям. «Шут Балакирев» и «Город миллионеров» славы ему только добавили, а кроме того, на славу Караченцова работал кинематограф.

    Актеры театра имени Ленинского Комсомола Николай Караченцов и Инна Чурикова в сцене из спектакля Сорри

    Николай Караченцов и Инна Чурикова в сцене из спектакля «Сорри»

    Николай Петрович начал сниматься еще совсем мальчишкой, камера его любила, а он любил ее. Но особой историей в жизни Николая Петровича стал фильм «Старший сын» Виталия Мельникова. Это была фантастическая работа…

    Леонов, Караченцов, Бояркин

    Леонов, Караченцов, Бояркин в фильме «Старший сын»

    Хотя, впрочем, глядя на список его работ в кино так можно сказать про любую. Дети полюбили его после «Приключений Электроника» (стоило актеру появиться где-то, как со всех сторон неслось — «Урри, Урри!»). Умопомрачительно смешной Караченцов стал «фишкой» в картине «Собака на сене», он был потрясающим в «Человеке с бульвара Капуцинов», «Тресте, который лопнул», «Белых росах». А позже — помните? «Ежик» из «Досье детектива Дубровского»? Новые и новые высоты артисту позволяла брать его универсальность. Он и пел, и играл, а форма позволяла выполнять трюки…

    Вот на этом непрекращающемся взлете и случилась трагедия.

    *******

    Стало известно, что Караченцова, вероятно, похоронят на Новодевичьем или Ваганьковском кладбище. Прощание с артистом состоится в понедельник, 29 октября, в «Ленкоме».

    В день похорон «Ленком» покажет спектакль «Юнона и Авось» в память об актере.