• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:10





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    26.11.2017 | 9:09

    Кишинев и Тирасполь подписали соглашения по четырем вопросам

    распоряжение подпись документ
    КИШИНЕВ, 26 ноя — Новости-Молдова.
    В Бендерах политпредставителями от Кишинева и Тирасполя были подписаны протокольные решения по четырем актуальным вопросам взаимодействия двух берегов Днестра. Решения касаются проставления апостиля на документах об образовании, выдаваемых в Приднестровье, обеспечения функционирования молдавских школ с преподаванием на основе латинской графики, урегулирования вопросов об использовании сельхозугодий, расположенных в Дубоссарском районе за автотрассой Тирасполь-Каменка, а также организации взаимодействия в области телекоммуникаций и электросвязи.

    «И в Кишиневе, и в Тирасполе есть политическая воля для того, чтобы улучшать положение. Сегодня благодаря слаженной работе экспертных групп обе стороны вышли с конкретным решением по ряду проблем, и это вселяет в нас оптимизм, что мы сможем найти выход по разрешению и остальных вопросов», — сказал журналистам после подписания протоколов политпредставитель от Кишинева, вице-премьер по реинтеграции Молдовы Георгий Балан.

    По словам вице-премьера, у Кишинева и Тирасполя есть еще немало вопросов, которые предстоит решить.

    «Есть вопросы со свободой передвижения, уголовных дел и движения автотранспорта с приднестровскими номерами. Мы продолжим работу, будем искать те проблемы, с которыми сталкивают на обоих берегах Днестра с целью их решения», — подчеркнул он.

    В свою очередь политпредставитель от Тирасполя, глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев отметил сегодняшнее событие как важный шаг вперед в укреплении взаимодействия и построении основ доверия между сторонами.

    «Считаем, что такая работа не должна останавливаться. Мы набрали хороший темп и продолжим работать в направлении решения других проблем социально-гуманитарного характера», — заявил дипломат.

    По словам Игнатьева, стороны проявили политическую волю и нацеленность на результат, в первую очередь на уровне экспертных (рабочих) групп. Он также отметил особую важность для Приднестровья подписания договоренности об апостиле дипломов о высшем образовании, выдаваемых высшим учебным заведением Приднестровья, а также по вопросам телекоммуникаций и электросвязи.

    «Рассчитываем, что с подписанием протокольного решения технические специалисты сторон, обладая общим видением механизма практической реализации данного решения, создадут условия для снятия ограничений и помех, а также придадут импульс развитию систем коммуникаций и связи для предоставления качественных услуг населению», — сказал он.