• RU
  • MD
  • 30.11.2018 06:37





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    26.11.2018 | 12:09

    Искусство коллективных переговоров — залог успеха работы социальных партнеров

    DSC_1377

    КИШИНЕВ, 26 ноя – Новости-Молдова. Роль переговорщика и искусство коллективных переговоров стали основными темами 2-й сессии Школы профсоюзного переговорщика.

    Проект организовала Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы и Институт труда НКПМ.

    В видении Виктории Гонца, профсоюзного тренера, доцента-преподавателя, переговоры — это сложный процесс, результаты которого зависят от обстоятельств, подготовки переговорного процесса, профессионального опыта, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Однако, по словам Гонцы, успех переговоров во многом зависит от качеств переговорщика, который должен быть личностью, доказывать компетентность, знания в правовой, финансовой и психологической областях, проявлять навыки, необходимые в этом контексте.

    Будущие профсоюзные переговорщики смогли ознакомиться с тем, как организовать переговорный процесс. В этом контексте Виктор Талмач, профсоюзный тренер, председатель Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS», рекомендовал участникам применять самые передовые стратегии, методы и тактики ведения коллективного переговорного процесса с точки зрения достижение реальных максимальных целей для защиты интересов, прав работников, членов профсоюза.

    Учитывая, что во время переговоров на уровне предприятий, отраслевых, национальных, могут возникнуть определенные конфликты, Михаил Дутка, профсоюзный тренер, в своем выступлении остановился на их типах, характере и источниках. Он поделился своими знаниями и опытом в области управления конфликтами, рекомендовал способы решения индивидуальных и коллективных конфликтов.

    Важным элементом урегулирования конфликтов, по словам Еужена Коврига, профсоюзного тренера, руководителя юридического департамента НКПМ, является процесс медиации. Ковриг рассмотрел аспекты этого процесса с точки зрения национального законодательства.

    В то же время, процесс медиации был представлен правовым экспертом Андрианом Лунгу, как альтернативный в решении трудовых конфликтов.