• RU
  • MD
  • 28.12.2018 09:18





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    26.12.2018 | 19:09

    Русская община Республики Молдова провела итоговое мероприятие юбилейного года

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 26 дек – Новости-Молдова. В Кишиневе, в Российском центре науки и культуры, состоялось праздничное мероприятие Русской общины Республики Молдова, приуроченное к наступающему Новому году и Рождеству, сообщает пресс-служба РЦНК.

    В уходящем году самая массовая общественная организация российских соотечественников, проживающих в Молдове, отметила свой 25-летний юбилей. Предновогодний концерт «Мы желаем счастья вам!» стал итоговым мероприятием юбилейного года. Праздничное настроение в зале создали ансамбль «Сударушка», исполнивший колядки на русском и молдавском языках, трио из хореографического коллектива «Миорица» и Анжела Арсений – песней «Новогодний снег».

    Видеопоздравление соотечественников от коллектива представительства Россотрудничества предварило официальную часть мероприятия. Почетные дипломы активистам Русской общины за общественную деятельность и большой вклад в сохранение русского языка и российской культуры на молдавской земле и в связи с 25-летием общины вручила главный специалист РЦНК Наталья Сапожникова. Среди награжденных – директора лицеев, учителя русского языка, деятели культуры и ветераны.

    Председатель Русской общины Людмила Лащенова наградила отличившихся активистов грамотами от руководимой ею общественной организации. Сюрпризом для Людмилы Алексеевны стало выступление главы славянской правозащитной организации «Вече» Николая Гуцула. Он передал ей поздравления и уникальный подарок – три памятные медали с видами Томска – от Законодательной Думы Томской области.

    В праздничном концерте приняли участие хор ветеранов столичного района Ботаника «Поющие сердца», ансамбль «Рапсодия» под руководством Натальи Барабанщиковой, Алия Столбова, Ева Авербух, Даниил Шор и Алексей Роговей. Они подарили присутствующим, среди которых были супруга Посла России в Молдове Татьяна Васнецова, глава Белорусского культурного центра Анна Бабина, руководители общественных и ветеранских организаций, прекрасное новогоднее настроение.