• RU
  • MD
  • 07.08.2019 00:15





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    26.12.2018 | 9:06

    Реформы в сфере здравоохранения: 2019 год окажется богатым на изменения

    Больница

    КИШИНЕВ, 26 дек – Новости-Молдова. Новый 2019 год обещает стать богатым на события в Молдове, в том числе и в медицинской сфере. Изменения необходимы. В стране есть больницы, которые просто пустуют. При этом тысячи квадратных метров никаким образом не используются, а общественные деньги уходят на содержание медучреждений. Об этом рассказала в интервью Sputnik глава Минздрава Силвия Раду.

    «В следующем году министерство здравоохранения, труда и соцзащиты начнет модернизацию больниц», — отметила министр.

    По ее словам, упор сделают на обеспечении медучреждений современным диагностическим оборудованием, подготовке персонала, развитии паллиативных услуг и гериатрии (частный раздел геронтологии, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней пожилого возраста. Некоторые заболевания часто наблюдаются именно у пожилых людей).

    «К примеру, есть больница, в которой роды принимаются всего 40 раз в год при стандарте минимум в 200 – это согласно нормам ВОЗ. Врач, который принимает роды менее 200 раз в год, теряет квалификацию и ставит под угрозу жизнь и матери, и ребенка. Так быть не должно», — добавила Раду.

    Она заверила, что реформа больниц не предполагает их закрытие, а означает реструктуризацию. По словам Раду, в пустующих медучреждениях планируется открыть отделения, где смогут помогать людям пожилого возраста, пациентам с хроническими недугами и неизлечимыми заболеваниями.

    Вопрос с протезированием решен

    Пациентам с артрозом коленного или тазобедренного сустава больше не понадобится годами простаивать в очереди, чтобы пройти процедуру эндопротезирования. С 2019 года, как обещают власти, людям, которые сталкиваются с этими проблемами, жить станет проще. Все потому, что планируется ликвидировать «список ожидания». Как отметила министр, на данный момент в очереди стоят более восьми тысяч 800 пациентов. Часть из них зарегистрировали еще в 2000 году.

    «Ежегодно в очередь встают порядка тысячи человек», — пояснила министр.

    Она добавила, что ежегодно медучреждения страны могут делать порядка трех тысяч операций по эндопротезированию. «То есть пациентов могут прооперированы быстрее, чем сейчас», — подчеркнула Раду.

    Что ждет «скорую»?

    В новом году реформируют и Национальный центр догоспитальной скорой медицинской помощи.

    «Реорганизуем центр. Из восьми директоров останутся только двое. Также возьмемся за подготовку сотрудников», — заявила министр.

    План Минздрава — сделать больницу соответствующей потребностям населения, чтобы каждый пациент, которому потребуется помощь «скорой», получил полный спектр качественных услуг.

    «Также в 2019 году мы планируем закупить 345 новых автомобилей скорой помощи», — рассказала Раду.