• RU
  • MD
  • 02.09.2015 03:02
    Февраль 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728  




    27.2.2014 | 16:59

    Нынешняя находка у здания МВД – это не повод вспоминать миф о кишиневских катакомбах – сотрудник Минкульта

    Кирпичная кладкаКИШИНЕВ, 27 фев – Новости-Молдова. Факт находки в Кишиневе у здания МВД кирпичной кладки старинной системы водоснабжения и канализации, еще не говорит о том, что легенды о загадочных кишиневских катакомбах получили подтверждение, заявил в четверг корреспонденту агентства Новости-Молдова директор Национального агентства по охране памятников архитектуры при Министерстве культуры Ион Штефэницэ.

    «Находка на перекрестке проспекта Штефан чел Маре и улицы Армянской – часть водопроводно-канализационных коммуникаций, заложенных при кишиневском городской голове Карле Шмидте. До того, как этот человек взял бразды управления Кишиневом в свои руки, никаких канализационных и водопроводных коммуникаций здесь не было», – отметил Штефэницэ.

    По его словам, «найденный фрагмент необходимо увековечить, как это принято в развитых странах, – законсервировать, установить подсветку, накрыть оргстеклом большой толщины и установить памятную табличку».Ремонтные работы

    «Тем более, что в законодательстве страны предусмотрены расходы на археологические работы при внезапном обнаружении подобных объектов», – добавил чиновник.

    Он пообещал, что его ведомство выступит к такой инициативой, тем более что Национальное агентство археологии придерживается той же точки зрения – законсервировать обнаруженный фрагмент на радость любителям старины.

    Пока же находку во избежание ее порчи снова «похоронят» под землей, песком и асфальтом – до окончательного Ион Штефэницэпринятия решения.

    «Что же касается легенд о знаменитых кишиневских тоннелях, то нельзя без доказательств утверждать об их наличии. Известно доподлинно лишь то, что городе есть старинные подвалы, например, в домах по адресам ул. А. Матеевича, 49, ул. Александру чел Бун, 19. Пока никто не представил доказательства наличия под Кишиневом сети коммуникаций, катакомбы – лишь гипотеза», – заключил Штефэницэ.

    Однако романтически настроенные горожане, истосковавшиеся по экзотике, уже начинают припоминать различные истории о подземных ходах по Кишиневом. По их словам, кое-какие из этих предполагаемых ходов связаны именно с теми местами, где была обнаружена нынешняя находка.