• RU
  • MD
  • 04.03.2018 02:10





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...




    27.2.2018 | 19:02

    Оперный март в Кишиневе

    театр

    КИШИНЕВ, 27 фев – Новости-Молдова. В пятницу, 9 марта, в 18:30 коллектив Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу приглашает на лирический концерт «ЗВУКИ МУЗЫКИ ДЛЯ ЛЮБИМОЙ», посвящённый Международному женскому дню.

    Солисты программы – Ольга БУСУЙОК и Челсо АЛЬБЕЛО. Главный дирижер — Андрий ЮРКЕВИЧ. Режиссер Александру ВАСИЛАКИ. Сценограф – Народный артист РМ Юрий МАТЕЙ. Главный хормейстер – мастер искусств РМ Олег Константинов.

    В субботу, 17 марта, в 18:30 поклонников творчества Джакомо Пуччини ждет встреча с персонажами оперы «ТОСКА».

    театр

    «Словно художник перед мольбертом, Пуччини живописует натуру свободно, отразив в образе Рима много вымышленного, но и привлекательного в смысле изображения исторической обстановки. Персонажи оперы благодаря музыке Пуччини обретают пластичность, стремительность и взволнованность. Жестокость и похотливость Скарпиа, порочного человека и служителя власти; нежность Тоски, капризной, ревнивой, но, прежде всего, любящей, отважной; поэтичное простодушие, с каким художник Каварадосси привязан к жизни и ее радостям. Искусное обрамление действия, которым поочередно служат церковь в праздничном убранстве, зал во дворце с соседней комнатой пыток, тюрьма и внутри ее карцер для приговоренных к смерти; сочетание сладострастия и пыток, жажды жизни и угнетения. Перед лицом смерти красота и любовь торжествуют победу, добытую муками», — рассказала театральный критик Елена Узун.

    Спектакль идет в трех действиях. Опера исполняется на итальянском языке, титры на румынском языке.

    Летучая мышь

    В субботу, 24 марта, в 18:30 любители оперетты смогут услышать «Летучую мышь» Иоганна Штрауса.

    «Летучая мышь» стала любимейшим музыкальным произведением публики, которое по сей день не сходит с театральных сцен. Очарование ее радостных мелодий и веселая танцевальность пленяют своим праздничным жизнеутверждением. А тонкий юмор и филигранная ирония, мастерски вписанные в сюжетную линию, восхищают и соединяют мелодраматический и чисто комедийный стили. Музыку этой оперетты отличает особая атмосфера радости, предвкушения праздника, ожидания новых эмоций… Штраус в ней воспевает знакомые каждому человеку идеалы – тепло семейного очага, преданную любовь, чистоту помыслов и душевный покой. Ненавязчивая и легко запоминающаяся музыка дарит зрителю веру в настоящую любовь, подлинную красоту и истинное счастье, к которым стремится сердце и разум каждого из нас. Спектакль идет в трех действиях. Оперетта исполняется на румынском языке», — отметила Узун.