• RU
  • MD
  • 28.05.2017 08:40



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    27.3.2017 | 15:00

    Отставка Киртоакэ — на благо кишиневцев

    Дорин КиртоакэКИШИНЕВ, 27 мар — Новости-Молдова. Представители фракции Партии социалистов в муниципальном совете Кишинева подали в понедельник в суд запрос о регистрации инициативной группы по организации референдума для отставки примара молдавской столицы Дорина Киртоакэ, заявил журналистам глава фракции Ион Чебан.

    «Сегодня в судебную инстанцию подан запрос о регистрации инициативной группы по отзыву примара Кишинева Дорина Киртоакэ с занимаемой им должности. Как и говорил, мы достаточно подготовлены. Юридическая группа собрала необходимые документы. Тысячи страниц, в которых указаны причины и аргументы, чтобы этот референдум состоялся», — сказал Чебан, сообщает Sputnik Молдова.

    По его мнению, уже «до конца этого года в Кишиневе будут объявлены выборы и граждане смогут избрать мэра, исходя из своих ожиданий».

    В представленных в судебную инстанцию документах, как отметил Чебан, отражено множество нарушений, выявленных специалистами Счетной палаты и Антикоррупционного центра, в деятельности мэрии Кишинева и ее подразделений.

    «Самый главный аргумент — это состояние Кишинева… Во главу угла надо ставить закон. Если так произойдет, то до конца этого года примар покинет этот пост. Уверен, что граждане проголосуют «за», — сказал Чебан.

    Он также отметил, что в случае отклонения запросов социалистов они обратятся в Европейский суд по правам человека.

    «Нами уже подготовлено и обращение в ЕСПЧ», — сказал Чебан, добавив, что в случае положительного решения суда, сбор подписей в поддержку референдума по отставке Киртоакэ начнется уже в мае этого года.

    Его мандат заканчивается лишь в 2019 году. За время «работы» на посту примара Кишинева Киртоакэ удалось довести столицу до упадка. Среди «достижений» либерала — разбитые дороги и перерытые тротуары, нерегламентированные стоянки автомобилей, пробки, постоянно меняющиеся маршруты общественного транспорта, рекламные щиты, уродующие город, прогнившие канализационные трубы, запущенные и намеренно разрушаемые исторические строения. И этот список можно продолжать долго.

    На референдуме по отзыву примара есть обязательное требование — количество голосов, поданных за отставку должно быть не меньше числа голосов за избрание градоначальника. На всеобщих местных выборах в 2015 году за Дорина Киртоакэ проголосовали 163 тысячи 570 жителей муниципия, на референдуме за его отставку с этого поста должны высказаться как минимум столько же человек.