• RU
  • MD
  • 02.07.2019 09:12

    Лента






    Июнь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    27.6.2018 | 12:07

    Руководители школ и колледжей Единецкого района прошли важный тренинг

    IMG_3518-750x500

    КИШИНЕВ, 27 июн – Новости-Молдова. Правовая основа в области установления рабочих отношений, безопасности труда и охраны здоровья стала основной темой семинара, организованного для руководителей учебных заведений Единецкого района, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Мероприятие проходило в Институте труда НКПМ. Оно было организовано Генеральным советом Федерации профсоюзов образования и науки Республики Молдова и Районным советом Единец Федерации профсоюзов образования и науки.

    Виктор Козярски, председатель районной Федерации профсоюзов образования и науки, сказал, что целью этого мероприятия является информирование и обучение директоров лицеев и гимназий из Единецкого района, касающихся ключевых аспектов положений индивидуального трудового договора. Это связано с тем, что трудовые книжки не будут использоваться с 1 января 2019 года. С этой точки зрения индивидуальные трудовые договора будут играть определяющую роль в отношениях между работодателем и работником.

    Во время семинара руководители учебных заведений из Единецкого района имели возможность ознакомиться с теоретическими исследованиями в этой области, были задействованы на практике с учетом целей, этапов, методологии ведения переговоров и заключения индивидуальных трудовых договоров.

    Также на этом семинаре руководитель Инспекции труда профсоюзов Елена Каркилан ознакомила руководителей образовательных учреждений района Единец с вопросами, связанными с правовой базой в области охраны здоровья и безопасности труда, аттестацией рабочих мест, обучением персонала, процедурой информирования и расследования несчастных случаев на производстве.

    Геннадий Донос, председатель Федерации профсоюзов образования и науки Республики Молдова, отметил, что данный семинар является особой коннотацией, поскольку он имеет место в контексте объявления CNSM 2018 года — Годом коллективного трудового договора и начала Национальной кампании «Коллективный трудовой договор — гарантия твоих прав».

    По этому поводу он заявил, что Федерация профсоюзов образования и науки Республики Молдова проводит целую серию информационно-учебных мероприятий, которая включает семинары, круглые столы, тренинги с активистами и профсоюзными лидерами всех уровней и с руководителями образовательных учреждений всей страны.