• RU
  • MD
  • 25.07.2019 15:27





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    27.8.2017 | 20:20

    Оргеев масштабно отметил День независимости

    День независимости в ОргеевеКИШИНЕВ, 27 авг — Новости-Молдова. В Оргееве с размахом отмечают День независимости Республики Молдова. Праздничная программа расписана до поздней ночи. Город превратился в центр развлечений, куда съехались тысячи гостей со всех уголков Молдовы и даже из-за границы.

    Двадцать шестую годовщину со дня провозглашения независимости в Оргееве начали отмечать с самого раннего утра. Представители местной мэрии поздравили ветеранов войны за независимость и возложили цветы к памятнику героям, павшим, защищая Родину.

    Празднования продолжились грандиозным парадом, в котором приняли участие жители Оргеева. Возглавляли колонну мэр города Илан Шор и его супруга Сара Шор (заслуженная артистка России Жасмин).
    По главной оргеевской улице до памятника молдавскому господарю Василию Лупу прошли творческие и спортивные коллективы, члены Народной дружины, представители местной администрации и конная кавалерия.

    Центр Оргеева, празднично украшенный в цвета государственного флага Молдовы, превратился в настоящий райский уголок — выставки, ярмарки, мастер-классы для детей и множество развлечений для того, чтобы каждый нашел себе занятие по душе.

    Обновленное оргеевское озеро стало центром спортивных развлечений. Здесь прошли соревнования по виндсерфингу и другим видам спорта.

    В своем приветственном слове Шор отметил, что День независимости — это общий праздник для всех граждан Республики Молдова вне зависимости от национальности.

    «В этот день, считаю, важно сказать: у Молдовы есть все необходимое для того, чтобы стать процветающей и богатой страной, в которой хотят жить, создавать семьи, рожать детей. Чтобы это стало возможным власти на уровне села, города, района и государства должны начать работать в режиме сервисной компании, а не ограничиваться только на политике», — сказал Шор.

    По его словам, власти Оргеева стараются воплощать это в жизнь на протяжении двух лет подряд — предоставлять жителям города качественные услуги, создавать возможности для достойной жизни, хорошей работы, учебы, отдыха, развития.

    «Убежден, что государство должно существовать и работать на благо граждан. И тогда люди будут работать на укрепление и развитие страны. Главное богатство Молдовы — это люди, в том числе те, которые были вынуждены покинуть Родину в поисках лучшей жизни», — отметил мэр Оргеева.

    Шор объявил о новой инициативе — программе «Moldova este Casa mea» («Молдова — мой дом»), которая подразумевает открытие двух представительств Оргеева — в Москве (Россия) и в Падуе (Италия), где работает наибольшее число граждан Молдовы.

    «Эти офисы будут информировать сограждан о вакансиях, которые есть в Оргееве, о предлагаемых заработных платах, о социальных проектах, о положительных изменениях в родном городе. В ближайшие дни представим на утверждение в мунсовет Оргеева проекты решений, согласно которым те, кто собирается вернуться на Родину, будут освобождены от большей части налогов, администрируемых муниципалитетом», — заявил Шор.

    Оргеевский лидер выразил надежду, что эта инициатива даст толчок для возвращения граждан Молдовы в страну.

    По мнению Шора, за 26 лет независимости было допущено много ошибок, что привело к разрухе и беспределу в стране. Однако, как считает Шор, но «это не повод унижаться, ходить с протянутой рукой и подставлять щеку для очередной оплеухи, рассчитывая на подачку со стороны других государств».

    «Мы научилось выживать, жить со своим умом, по своим правилам, гордо и независимо. Давайте заставим политиков почувствовать себя слугами народа, а не наоборот», — сказал Шор.

    Он отметил, что пора отказаться от импорта овощей и фруктов, которые обходятся населению втридорога, а производить собственную агропродукцию, которая была бы доступна гражданам.

    «Давайте предоставим по-настоящему доступное социальное жилье, чтобы молодежь не покидала страну. Вот это я называю независимость, а не то, к чему мы пришли за 26 лет. Давайте построим вместе страну, в которой каждый гражданин, невзирая на национальность, будет жить хорошо и с гордостью скажет: «Я гражданин Республики Молдова!», — добавил мэр Оргеева.

    Праздничную программу продолжило авиашоу. Четыре самолета, раскрашенных в цвета национального флага Республики Молдова, взмыли ввысь над Оргеевом. Команда Аэроклуба Румынии показала сложнейшие фигуры высшего пилотажа. Тысячи гостей праздника наблюдали за воздушным шоу в ясном небе Оргеева.

    Как заявили в пресс-службе мэрии Оргеева, все присутствующие на празднике получили бесплатное угощение — традиционные кырнэцеи.

    В отреставрированном по распоряжению мэрии Оргеева парке Иванос прошел показ мод. На импровизированном подиуме отечественные дизайнеры представили свои коллекций одежды и аксессуаров.

    Завершится праздник грандиозным концертом с участием молдавских артистов и специальных гостей праздника — российский певицы Жасмин и группы Carla’s Dreams. Финальным аккордом станет шоу фейерверков.