• RU
  • MD
  • 05.08.2019 19:11





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    27.10.2018 | 10:02

    Основатель Led Zeppelin одолжил гобелены Бёрн-Джонса для ретроспективы в Тейт

    Джимми Пейдж

    КИШИНЕВ, 27 окт — Новости-Молдова. Рок-легенда Джимми Пейдж, основатель группы Led Zeppelin, одолжил пару масштабных произведений Эдварда Бёрн-Джонса из своей частной коллекции для ретроспективы художника в галерее Тейт. Это крупнейшая монографическая экспозиция работ прерафаэлита за более чем четыре десятка лет. Гобелены из собрания музыканта, изображающие сцены из легенды о короле Артуре и поисках Святого Грааля, входят в число 150-ти экспонатов на выставке, сообщается на официальном сайте галереи Тейт.

    Вооружение и отъезд рыцарей Круглого стола на поиск Святого Грааля

    Куратор Элисон Смит, которая была экскурсоводом Джимми Пейджа по выставке, рассказала: «Он спросил, когда в последний раз в Лондоне устраивали такой масштабный показ Бёрн-Джонса. Я напомнила, что последняя крупная выставка была в галерее „Хейворд“ в 1975 году, а Тейт — в 1933 году, к столетию со дня его рождения».

    Гобелены, которые одолжил Джимми Пейдж, были созданы между 1890-м и 1894 годами в серии из шести работ. Один из них называется «Обретение. Видение Святого Грааля сэром Галаадом, сэром Борсом и сэром Персивалем» (его изготовили первым в цикле), другой — «Вооружение и отбытие рыцарей Круглого стола на поиски Святого Грааля». Музыкант приобрёл их на аукционе Sotheby’s в 1978 году.

    «Меня поразило величие их рисунка и работа, выполненная невероятно умелыми мастерами, — рассказал гитарист. — Внимание к деталям даже на растительном фоне меня по-прежнему удивляет».

    «Это выдающиеся шедевры и, покупая их в те дни, я даже и помыслить не мог, что они будут вывешены в Тейт», — говорит рок-музыкант.

    Обретение. Видение Святого Грааля сэром Галаадом, сэром Борсом и сэром Персивалем
    Страсть к прерафаэлитам у Пэйджа появилась в подростковом возрасте. Их реализм исполнения наряду с идеализмом и романтизмом оказали на него глубокое влияние. Юноша вдохновлялся произведениями Эдварда Бёрн-Джонса и его наставника Данте Габриэля Россетти и во время учёбы в Художественном колледже Саттона. Туда он поступил после того, как заболел инфекционным мононуклиозом и решил прервать музыкальную карьеру. «Я хотел научиться технике живописи маслом, но в то время все были увлечены акрилом и оказалось, что меня некому учить», — вспоминает музыкант.

    Прерафаэлитов он изучал самостоятельно. И хотя в то время их произведения были не в моде и стоили очень дёшево, молодой студент не мог позволить себе их купить. «Однако, как только появилась возможность, я начал баловать себя», — говорит Пейдж. Он уже предоставлял гобелены Бёрн-Джонса в аренду галерее Тейт в 2012 году для выставки «Прерафаэлиты: викторианский авангард».

    В 2016 году легендарный рок-музыкант Джимми Пейдж впервые в жизни получил возможность увидеть вблизи картину, которая восхищала его в молодости.
    В ноябре 2016 года он посетил выставку «Пылающий июнь. Создание иконы» в Доме-музее Фредерика Лейтона, куда привезли знаменитый шедевр художника, близкого к прерафаэлитам. Эта картина, как и все произведения искусства того времени, в 1960-х была обесценена. Её купил будущий губернатор Пуэрто-Рико Луис Ферре, основатель Художественного музея в Понсе. Теперь «Мона Лиза Южного полушария» редко покидает свой дом и путешествует лишь «в исключительных случаях».

    Эдвард Коли Бёрн-Джонс, «Flamma Vestalis» (1886). Коллекция Эндрю Ллойда УэббераЭдвард Коли Бёрн-Джонс, «Падение Люцифера» (1894). Коллекция Эндрю Ллойда Уэббера
    Между тем, Джимми Пейдж — не единственный легендарный музыкант, который одолжил свои сокровища галерее Тейт для ретроспективы Эдварда Бёрн-Джонса. Ранее сообщалось, что часть картин передаст в аренду другой знаменитый поклонник прерафаэлитов — композитор Эндрю Ллойд Уэббер. По сведениям издания The Art Newspaper, от импресарио должно было поступить «полдюжины работ». Но, в отличие от экс-лидера Led Zeppelin, он делает это анонимно.

    Серия Шип Розы, Розовая беседка
    Среди главных шедевров ретроспективы представлены два масштабных повествовательных цикла Бёрн-Джонса, которые никогда не демонстрировались вместе. Это работы из незавершённой серии «Персей», заказанной 26-летним депутатом парламента и будущим премьер-министром Артуром Бальфуром, а также четыре полотна «Шиповник», которые вызвали сенсацию в 1890 году. Тысячи людей стояли в очереди, чтобы впервые увидеть эти картины, каждая из которых достигает почти 2,5 метров в длину. После «дебюта» их купил Александр Хендерсон для поместья Баскот-Парк в Оксфордшире, где они остаются и поныне.