• RU
  • MD
  • 29.10.2018 18:36





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    27.10.2018 | 9:13

    В Приднестровье открываются Дни российского кино

    Вера Глаголева

    КИШИНЕВ, 27 — Новости-Молдова. В Тирасполе стартуют Дни российского кино. Перед зрителями до показа каждой из кинолент выступят российские кинодеятели, они представят фильм, в создании которого принимали участие. Вход на все сеансы свободный.

    Нынешний кинофестиваль — не первый опыт сотрудничества службы по культуре и историческому наследию Приднестровья с ООО «Фестсинема» (г. Москва), при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

    В мае 2015 года в кинотеатре «Тирасполь» состоялось первое совместное мероприятие – «Неделя российского кино в Приднестровье» с предпремьерным показом фильма о Великой Отечественной войне «Единичка». Тогда творческие встречи прошли с режиссером фильма Кириллом Белевичем, заслуженной артисткой России Мариной Яковлевой, российской актрисой театра и кино Еленой Оболенской.

    «Реализация аналогичных проектов позволит и дальше развивать культурные связи между Приднестровьем и Россией с целью сохранения лучших традиций киноискусства РФ, а также воспитания у подрастающего поколения духовной культуры», — отметили в службе по культуре.

    На открытии Дней российского кино этим вечером, 26 октября, намечен показ короткометражного фильма памяти советской и российской актрисы театра и кино, кинорежиссера, сценариста и продюсера Веры Глаголевой. Также будет представлен предпремьерный показ фильма «Не Чужие» – последней картины, снятой Верой Глаголевой.

    Дни российского кино в Тирасполе продолжатся вплоть до 30 октября, и все сеансы пройдут в бордовом зале кинотеатра «Тирасполь».

    Завтра, 27 октября, приднестровская публика увидит семейную комедию «Детки напрокат» режиссера Татьяны Капитан. В главных ролях — Равшана Куркова и Артем Ткаченко. Презентует фильм генеральный директор ООО «Фестсинема» Сергей Лось.

    На следующий день, 28 октября, на суд публике представят авторское кино режиссера Анны Яновской «Интересная жизнь». Историю о создании картины можно будет услышать непосредственно из уст самой постановщицы, которая расскажет о своей работе вместе с актером Алексеем Юдниковым, снявшемся в фильме.

    В понедельник, 29 октября, зрители увидят фильм режиссера Дмитрия Суворова «Первые», в котором сыграли Валерий Баринов, Александр Дьяченко, Сергей Рост, Алина Ланина. Это картина о подвиге и любви супругов Прончищевых – полярных исследователей Арктики в составе Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции. Его представит публике Сергей Лось.

    Во вторник, 30 октября, Дни российского кино завершатся кинолентой «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в Дом инвалидов» режиссера Александра Ханта, где в главных ролях сыграли Алексей Серебряков и Евгений Ткачук. Его презентует оператор Даниил Фомичев.