Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
Янв » | ||||||
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Президент Приднестровья Евгений Шевчук на пресс-конференции в четверг выразил мнение, что пришло время для определения международно-правового статуса пока еще непризнанной республики.
«На мой взгляд, сегодня с учетом поляризации предпочтений Кишинева и Тирасполя наступает период времени, когда нужно принимать более четкие, ясные и понятные решения с точки зрения международного права. Эти решения должны быть справедливыми. А справедливость в этой части будет реализована тогда, когда мнения граждан будут учтены. Надеюсь, что эти решения будут приняты в 2014, максимум в 2015 году», — сказал Шевчук.
По его словам, Молдавия обустраивает административную границу с Приднестровьем как государственную, в то же время у Молдавии нет договора о госграницы с Румынией. К тому же, часто звучит мнение об интеграции Молдавии в Румынию. «Все эти процессы создают благоприятную почву необходимости более внимательного и справедливого рассмотрения вопросов, связанных с определением международно-правового статуса и Приднестровья», — отметил приднестровский лидер.
Он напомнил, что с точки зрения международного права Приднестровское государство непризнанное, но существующее де-факто.
«На мой взгляд, внешнеполитическая обстановка сама диктует необходимость принятия решения по Приднестровью. Нельзя столько лет проповедывать двойные стандарты, не замечая того, что у Приднестровья есть все инструменты для обеспечения своей государственности и что оно фактически существует», — подчеркнул Шевчук.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и вооруженного конфликта, Кишинев утратил контроль над левобережными районами и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.