• RU
  • MD
  • 09.08.2019 17:43





    Январь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    28.1.2018 | 11:05

    Сидоров: Стратегия по этническим меньшинствам — документ ни о чём

    Михаил Сидоров

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор — Ирина Агапкина, на сайте Новости-Молдова публикуется в сокращении

    В Monitorul Oficial опубликован долгожданный План действий на первый этап реализации Стратегии укрепления межэтнических отношений в Республике Молдова. Но реальных действий в нем, как оказалось, днём с огнём не отыщешь.

    Руководитель Информационно-аналитического правозащитного центра при Координационном совете российских соотечественников РМ Михаил Сидоров назвал этот план пустым и формальным.

    – Михаил Илларионович, поясните все-таки, почему Вы так сурово оценили План.

    – Мы сделали такие выводы, очень подробно, детально его изучив и проанализировав. Чтобы не затруднять читателей, постараюсь нашу позицию пояснить более или менее коротко и доступно.

    Напомню, что внедрение Стратегии должно осуществляться в три этапа: первый – с 2017 по 2020 год, второй – с 2021 по 2024-й, третий – с 2025 по 2027-й.

    – То есть нам только сейчас дают план на четыре года, один из которых уже прошел?

    – Совершенно верно. Но не это самое главное. План настолько неконкретен, что за ним теперь должно последовать множество «планов к плану». То есть органам центрального и местного публичного управления понадобится разрабатывать большое количество конкретных мероприятий, распоряжений, приказов и пр. по выполнению приоритетных направлений и задач, отраженных в Стратегии.

    Например, в разделе Стратегии «Участие в жизни общества» в числе основных проблем отмечается недостаточное представительство нацменьшинств в выборных и исполнительных органах, в органах публичного управления и т. д. Для решения этих проблем План предусматривает во II квартале 2018 года изучить ситуацию, а в III квартале 2019-го разработать программу мер «по продвижению престижа государственной службы, прежде всего среди молодежи, с соблюдением принципов недискриминации и поощрения национальных меньшинств к участию в общественной жизни».

    В IV квартале 2018 года будет создана информационная база данных общественных организаций национальных меньшинств республиканского и местного уровней… Вы поняли, что конкретно и когда будет предпринято, чтобы лица, относящиеся к нацменьшинствам, были наконец представлены в органах государственного управления? И сколько ждать, чтобы это стало реальностью?

    Далее. Академии наук поручено фундаментальное исследование межэтнических отношений. Что предусмотрено в Плане? Только организация и проведение «двухгодичных этнобарометров» в республике.

    Что касается языковой политики, то в качестве первоочередных действий предусмотрено улучшение качества преподавания государственного языка для иноязычного взрослого населения, то есть организация курсов по его изучению. В 2020 году запланирован мониторинг процесса обучения и продвижения государственного языка в этой среде. А проблема преподавания молдавского языка в школах с русским языком обучения в Плане даже не упоминается! Как известно, в 2015 году (три года назад!) правительство утвердило Национальную программу по улучшению качества изучения румынского языка в общеобразовательных учреждениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2016–2020 годы. В Стратегии отмечается, что молодые люди, принадлежащие к национальным меньшинствам, зачастую слабо владеют государственным языком. Но они изучают его в лицеях 12 лет подряд, по 4 часа еженедельно! Как же такое может быть? Значит, не очень хорошо им госязык преподают? В Плане же отсутствуют какие-либо меры по контролю исполнения Национальной программы, что должно являться, в первую очередь, обязанностью Минпроса (полностью его название очень длинное – Министерство образования, культуры и исследований). Ведь речь идет о жизненно важных интересах 64 тысяч учащихся немолдавских школ!

    Мы много раз упоминали, что в нарушение Закона о функционировании языков в нынешнем Кодексе об образовании государством гарантируется только обучение на государственном языке. Планом в III квартале 2018 года Минпросу предписывается разработать нормативные акты по применению положений пункта (1) статьи 10 Кодекса об образовании – об использовании в процессе обучения языков национальных меньшинств. О каких языках идет речь, в Плане ничего не говорится.

    Замечу, что в Стратегии, в числе приоритетных действий в области языковой политики, обозначена защита и развитие русского языка и других языков, используемых на территории Республики Молдова. Развивая это положение, было бы целесообразно внести предложение по изменению упомянутой статьи 10 Кодекса – «Язык образования», указав, что обучение осуществляется также на русском, гагаузском, украинском, болгарском, иврите и других языках, функционирующих в Молдове. Такая формулировка полностью соответствует предложениям зарубежных экспертов, высказанных ими по вопросу ратификации нашей страной Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств. К слову, изучение возможности ратификации Хартии запланировано Планом на I квартал 2020 года.

    Зато в нем присутствует – без обозначения отдаленных сроков – ежегодное проведение фестивалей, конференций, круглых столов с целью продвижения межкультурного диалога.

    Но всё это – слова, не подкрепленные делом! В III квартале 2018 года Минпросу предписано Планом разработать нормативные акты по использованию в процессе обучения языков национальных меньшинств. О каких языках идет речь, ничего не сказано.

    Из содержания раздела Плана «Межкультурный диалог и гражданская принадлежность к государству Республика Молдова» очевидно, что его авторы явно не спешат с реализацией конкретных действий в столь важной проблеме – укрепления межэтнических отношений в стране. Так, на IV квартал 2019 года запланирована разработка плана действий по расширению в республике межкультурного диалога, а в IV квартале 2018-го намечено обеспечить обучение журналистов по вопросам освещения в СМИ этнического разнообразия и недискриминации. Только в I квартале 2020 года планируется «обучение по продвижению методов укрепления гражданской принадлежности к государству Республика Молдова».

    По СМИ – лишь на конец 2018 года запланировано изучение ситуации с телевизионными и радиопрограммами на языках национальных меньшинств.

    В 2020 году будет организовано «обучение Координационного совета по телевидению и радио в целях улучшения мониторинга случаев дискриминации и подстрекательства к межэтнической ненависти».

    – Здесь не только выполнить, но и понять невозможно, что к чему, что за чем и главное, когда…

    – В общем, можно смело сделать вывод о том, что при утверждении Плана действий на 2017–2020 годы не было принято во внимание реальное положение дел в этой области. Не было учтено, что в стране, по выводам международных правозащитных институтов Совета Европы и Организации Объединенных Наций, сохраняется дискриминация в отношении национальных меньшинств. По-прежнему не созданы условия для того, чтобы можно было говорить об уважении имеющегося многообразия. Зарубежные эксперты неоднократно отмечали, что молдавское общество расколото по этническому и лингвистическому признакам, и это разделение накладывается также на дифференциацию по принципу «Восток – Запад» и делит население на две группы: на русскоязычных и говорящих на государственном языке. Они приходят к заключению, что межэтническая напряженность в нашей республике растет. Мы в течение нескольких лет ждали Стратегию, обсуждали ее варианты, вносили предложения и надеялись, что наконец-то появится документ, который поможет устранить межэтнические сложности. Увы, не случилось – ни со Стратегией, ни с планом по ее реализации.