• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:13





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    28.1.2019 | 17:14

    Татьянин день отметили в Кишиневе

    compressed_file14

    КИШИНЕВ, 28 янв — Новости-Молдова. Российском центре науки и культуры Русская община Молдовы при поддержке представительства Россотрудничества в девятый раз отметила Татьянин день – день студентов.

    Главными героями праздника стали Татьяны и студенты — нынешние, бывшие и даже будущие. Среди почетных гостей на вечере присутствовала Татьяна Васнецова, супруга Посла России в Молдове. Праздничная программа была посвящена отмечаемой в этом году 220-й годовщине со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и проходила под девизом «Итак, она звалась Татьяной».

    Гостям РЦНК рассказали об истории уникального праздника, который отмечает и православная церковь, и Татьяны, и студенчество. Татьянин день празднуется не только российскими студентами. Он популярен во многих странах, в том числе и в Молдове – его отмечают все, кто независимо от возраста чувствует в себе дух студенчества. Присутствующие аплодисментами сопровождали просмотр веселого и содержательногоклипа «День Татьяны – День студентов» (автор – друг РЦНК Вячеслав Самардак).

    compressed_file13

    Одним из ведущих стал сам Александр Сергеевич (Андрей Чеботарь, лицей им. А.С. Пушкина), с чьей легкой руки имя Татьяна стало популярным в России и за ее пределами. Вместе с Ксенией Емановой (лицей им. Н.В. Гоголя) они напомнили гостям праздника интересные факты из начатого поэтом в Кишиневе романа «Евгений Онегин»; звучали пушкинские строки, посвященные Татьяне, письмо к Онегину (Екатерина Алексеёнок, лицей им. А.С. Пушкина), ария Онегина из одноименной оперы П.И. Чайковского в исполнении Виталия Моисеенко.

    На вечере с успехом выступили будущие студенткидевушки из ансамбля гитаристок лицея им. Н.В. Гоголя «Сонор» и Настя Кантова из лицея имени академика Сибирского. Бывшие студенты – известные певцы Сергей Варсанов и Олег Хереску своими задушевными песнями поздравили именинниц Татьян.

    В заключение вечера руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов и председатель Русской общины Людмила Лащенова поздравили всех присутствующих с праздником и подарили приятные подарки – цветы всем женщинам, книги Татьянам и участникам концерта.

    compressed_file12