• RU
  • MD
  • 30.01.2019 18:27





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    28.1.2019 | 19:00

    В Венесуэле власть и оппозиция готовы сесть за стол переговоров

    Мадуро
    КИШИНЕВ, 28 янв — Новости-Молдова. В Венесуэле заговорили о том, что власти и оппозиции необходимо сесть за стол переговоров.

    «Если венесуэльская оппозиция захочет сесть с нами за стол переговоров через полчаса, мы это сделаем. На самом деле мы никогда не вставали из-за стола переговоров. Кто всегда то садился за стол переговоров, то наоборот… так это они», — заявил глава венесуэльского МИД Хорхе Арреаса, которого цитирует РИА Новости.

    «Я бы хотел, чтобы желание исходило с их стороны. Чтобы они попросили разрешения у своих начальников в США, чтобы мы сели за стол переговоров и начали искать решение», — сказал он, отметив, что переговоры возможны исключительно в рамках Конституции Венесуэлы, которой подчиняются не только оппозиция, но и власти.

    «Это отличный шанс, чтобы мы собрались и… между собой, венесуэльцами, смогли бы проложить политический путь в будущее», — отметил он.

    Арреаса также заявил, что правительство Венесуэлы поддерживает «постоянную связь» с оппозицией.

    «Очень хорошо, что мир знает, что мы поддерживаем постоянную связь с венесуэльской оппозицией», — заявил Арреаса.

    Он напомнил, что еще в декабре власти и оппозиция Венесуэлы «были на грани достижения соглашения, где они (оппозиция — ред.) предлагали возобновить деятельность Национальной ассамблеи на основе совместного соглашения между обоими секторами».

    Однако оппозиция в конечном итоге отказалась от этого соглашения. «Но связь существует», — отметил он.

    Спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января на волне массовых антиправительственных протестов объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании.

    Мадуро назвал Гуаидо «марионеткой США». Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы.