• RU
  • MD
  • 02.09.2015 03:02
    Февраль 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728  




    28.2.2014 | 18:36

    ПРОЕКТ «ПАМЯТЬ». Июнь сорок первого

    Советская граница

    http://img-fotki.yandex.ru

    Текст публикуется в рамках проекта «Память» ко Дню Победы в Великой Отечественной войн и 70-летию освобождения Молдовы от немецко-румынских нацистских захватчиков.

    После подписания пакта Советско-германского договора пограничные столбы с гербом Советского Союза встали на земле Молдовы, Прибалтики, Западной Белоруссии и Украины. В Европе уже грохотала война. Пограничникам лучше других было известно, что очень скоро пожар перекинется и на их родные земли. Задерживая диверсантов и нарушителей буквально сотнями, они понимали, что Германия готовится к войне. Однако доклады пограничников не возымели действия на вышестоящее руководство. На них давался один ответ: «На провокации не поддаваться».

    ВОПРЕКИ ПРУССКОЙ ПЕДАНТИЧНОСТИ

    … Всю ночь за пограничными реками ревели моторы. На артиллерийские позиции становились пушки и гаубицы. Самолеты загружали боезапас, танки готовились к длительному броску. 22 июня 1941 года мирную тишину раскололи звуки разрывов, несущих смерть всему живому на земле.

    Первый удар на себя приняли воины-пограничники. В то утро 485 пограничных застав вступили в смертельный бой с захватчиками. Пограничная застава того времени насчитывала в среднем 62 человека. Подконтрольная ей территория составляла 6-8 километров по фронту. Для примера можно лишь сказать, что согласно военным положениям начала войны длительность участка, который занимает целая дивизия образца 1941 года (более 10 тысяч человек) составляет 11 километров! При этом у пограничников имелось лишь стрелковое оружие, а из тяжёлого вооружения  – пулеметы системы Максима и Дегтярёва. Немцы прекрасно знали об этом, отводя на взятие малочисленных гарнизонов не более 15-30 минут. Но в этой войне время будет идти вопреки немецкой расчётливости и педантичности.

    ПОДВИГ, РАВНЫЙ СПАРТАНСКОМУ

    Сигнал для общего наступления был дан в 3.30 утра. Именно в это время переправляющихся через реку Прут румынских солдат заметил младший сержант 5-й пограничной заставы Иван Бузыцков. Открыв огонь по захватчикам, он в первом же бою уничтожил около 40 вражеских солдат. Пограничник получил семь ранений, но не покинул свой пост до особого распоряжения.

    Руководство 5-й заставой у села Стояновка Кагульского района принял на себя старший лейтенант Александр Константинов. Только за первый день войны пограничники отразили 11 атак врага. Наметив на утро 24 июня контратаку, Константинов лично возглавил её, отбив у противника важный объект – железнодорожный мост через Прут. Ни один вражеский стратег не предполагал, что пограничники не только продержатся более получаса, а будут успешно контратаковать!

    Старший сержант Василий Михальков уже в первые дни войны вместе со своим отделением оказался в окружении. Более 10 дней группа сдерживала натиск врага, не имея при этом ни продовольствия, ни боеприпасов. С боем прорвав вражеское кольцо, Михальков вывел оставшихся в живых бойцов к своим.

    26 августа 1941 года старшему лейтенанту Константинову, сержантам Бузыцкову и Михалькову было присвоено звание Героев Советского Союза.

    Летом 1941 года Красная армия с тяжелыми боями отступала вглубь страны. О наградах в то время никто не думал. Да и какие могут быть награды за отступление! Однако подвиг, совершенный героями-пограничниками, был удостоен высшей награды страны. За то, что продержались, за то, что не сдались без боя, за то, что уже на первых метрах советской земли дали понять врагу – легкой победы не будет.

    Ни одна пограничная застава не отошла без боя на всей протяженности границы. Пограничные части сражались до последнего патрона, поражая немцев своей стойкостью и упорством. Через месяц боев командование вермахта издало приказ – пограничников в плен не брать. Как вспоминает ветеран Великой Отечественной войны М. Геженко, за зелеными фуражками немцы на передовой буквально охотились. В стройных рядах немецкой армии уже разнесся слух о том, как дрались пограничники с передовыми частями и какие жестокие потери понёс вермахт в первых боях.

    До сих пор неизвестно, сколько воинов-пограничников полегло в начальный период войны. Согласно данным 1942 года убитыми и умершими от ран считались 3 тысячи 684 человека. Всего 136 бойцов попало в плен. И 35 тысяч 298 человек пропали без вести! Девяносто процентов всего личного состава! В процентном соотношении это самый высокий показатель за всю Великую Отечественную войну.

    «Честно выполнив свой долг, мы здесь лежим» – так гласит надпись над могилой трехсот спартанских воинов, павших при Фермопилах. Об их подвиге люди помнят уже более двух тысяч лет. Хочется верить, что память о героях-пограничниках, отдавших свои жизни в первые дни войны, погибших, но не сдавшихся, тоже переживет века.

    Автор – Алексей Петрович, руководитель проекта «Шаг к Победе», председатель Русского историко-патриотического клуба