• RU
  • MD
  • 01.03.2017 22:31



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...





    28.2.2017 | 17:28

    Законы о налоговой амнистии и либерализации капитала отозваны из парламента

    Парламент

    КИШИНЕВ, 28 фев – Новости-Молдова. Спикер парламента Андриан Канду во вторник объявил о том, что два проекта законов о налоговой амнистии и либерализации капитала отозваны из парламента.

    «Приняли решение отозвать эти два проекта. Как и обещали после того, как инициировали проекты, а потом приняли их в первом чтении, затем работали над юридической и экономической экспертизой вместе с местными и международными экспертами. Констатировали множество недостатков. Именно по этой причине все пять депутатов, подписавших эти законодательные инициативы, подали заявление об отзыве проектов», — написал Канду на своей странице в соцсети Facebook.

    Проекты, как поясняет Sputnik, предусматривали, что физические лица добровольно задекларируют незадекларированное ранее имущество и доли в уставных капиталах, а также деньги на счетах в стране и за рубежом с налоговым послаблением.

    Фискальным стимулированием будут считаться аннулирование невыплаченных вовремя налогов, сборов и штрафов в госбюджет, бюджет соцобеспечения и фонд мед страхования.

    Предусматривалась налоговая амнистия в случае предоставления заявления до 15 апреля и выплаты 2% сбора от заявляемой суммы.

    Кроме того, проекты законов предусматривали, что в случае добровольного декларирования имущества и денежных средств лицами, попадающими под амнистию, к ним не применялось наказаний, предусмотренных в действующем законодательстве.

    Ранее негативные заключения по данным проектам законов дали в Международном валютном фонде и Национальном антикоррупционном центре. В частности, говорилось о том, что первоначальная редакция этих законов может ослабить меры по борьбе с коррупцией и препятствовать борьбе с отмыванием денег и мошенничеством.