• RU
  • MD
  • 02.03.2018 21:52





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...




    28.2.2018 | 16:51

    Апрельские планы Национального театра оперы и балета

    театр

    КИШИНЕВ, 28 фев – Новости-Молдова. В воскресенье, 1 апреля, в 17.00 в Национальном театре оперы и балета имени Марии Биешу будет дана комическая опера Гаэтано Доницетти «ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК». Спектакль идет в 2-х действиях.

    «Импресарио театра «Каннобиана» в 1832 году обратился к Доницетти с просьбой «сделать что-нибудь такое, что можно срочно показать публике». Композитор написал либреттисту Романи: «Уступаю тебе неделю на либретто. Только имей в виду, что примадонна у нас будет немка, тенор – мямля и заика, комик-буффо блеет козленком, и никудышный французский бас. При всем этом вы можете себя прославить». И действительно, прославились оба – и композитор, и либреттист. А теноровая партия и впрямь написана для героя, который заикается! В поисках сюжета поэт и композитор принялись листать разные книги и либретто и остановились на пьесе Скриба «Напиток». Две недели спустя после разговора с импресарио, 12 мая 1832 года, состоялась премьера «Любовного напитка», и с тех пор эта веселая, изящная, тонкая опера стала — и всегда будет оставаться – энергичным призывом следовать счастливым традициям наших классиков», — рассказала театральный критик Елена Узун.

    Пятого апреля, в четверг, в 18:30 любители творчества Петра Чайковского смогут погрузиться в лирический мир героев оперы «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН». Спектакль идет в трех действиях. Опера исполняется на русском языке, титры на румынском языке.

    «Опера «Евгений Онегин» в числе самых любимых у зрителя. И это самая популярная славяноязычная оперная постановка. Пушкинский «Онегин» весьма близок молодежи своим романтизмом и юной пылкостью персонажей: Ольги, Татьяны, Ленского и Онегина. Их промахи, ошибки и недопонимание приводят к ненужной дуэли друзей и расставанию счастливых пар», — отметила Узун.

    Двенадцатого апреля в четверг в 18:30 для самых маленьких зрителей театр представит балет Богдана Павловского «БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ», повествующий о том, что настоящая дружба преодолевает все препятствия. Спектакль идет в трех действиях.

    Балет

    А 19 апреля, в четверг, в 18:30 вы сможете погрузиться в загадочный мир оперы Джакомо Пуччини «ТУРАНДОТ». Спектакль идет в трех действиях. В сказочно-легендарные времена жила в Пекине принцесса Турандот. Принадлежать она могла лишь тому, кто разгадает три загадки. А неудачник, как и все предыдущие женихи, будет казнен. Его отрубленная голова прибавится к тем, что уже украшают стены дворца.

    Также 22 апреля, в воскресенье, в 17:00 будет дан балет Людвига Минкуса «ДОН КИХОТ». Спектакль идет в трех действиях.

    «Самый яркий спектакль в репертуарах театров мира, снискавший славу на протяжении столетий – это балет «Дон Кихот». Его любят все: не только зрители, но и артисты балета. Примы театра в ведущих партиях проявляют неуемный темперамент, особую энергетику, заражая зрителей красочными, искрометными танцами. А зрителей буквально заводит потрясающая музыка, которая полностью подчинена танцу в этом балете», — считает Узун.

    Балет

    Кроме того, 26 апреля, в четверг, в 18:30 театр порадует зрителя постановкой балета Сергея Прокофьева «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА». Спектакль идет в трех актах. Художник-постановщик – Вячеслав Окунев. Художник по костюмам: мастер искусств РМ Ирина Пресс. Хореография: Мастер искусств РМ Евгений Гырнец. Мировая премьера: 11 января 1938, Театр Магена, Брно. Премьера в Кишиневе: 6 декабря 1991 года, Национальный Театр Оперы и Балета РМ.

    29 апреля, в воскресенье, в 17:00 позвучит комическая опера Джоакино Россини «СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК». Спектакль в двух действиях.

    «Над шедевром Россини, созданным менее чем за двадцать дней, до сих пор не властно время — опера пышет здоровьем и жизненной энергией. А история, разворачивающаяся на сцене, результат острой наблюдательности, проницательного изображения общества. «Севильский цирюльник» пленяет неиссякаемым остроумием, мелодической щедростью и виртуозным блеском вокальных партий. Этому произведению присущи характерные черты итальянской оперы-буффа: стремительная динамика сценического действия, обилие комических положений. Герои оперы, ее сюжет, изобилующий неожиданными поворотами, кажутся выхваченными из самой жизни», — рассказала Елена Узун.