• RU
  • MD
  • 08.09.2019 23:43





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...

    28.2.2018 | 9:01

    Ультиматум в действии: Жиздан заявил, кто может потерять работу в полиции

    Полиция

    КИШИНЕВ, 28 фев — Новости-Молдова. Министр внутренних дел Александр Жиздан склонен полагать, что в рядах полиции не будет сотрудников, которые не смогут справиться с тестированием по физической подготовке. Об этом министр рассказал в эфире студии Sputnik Молдова.

    Ранее Жиздан объявил, что в мае 2018 года все сотрудники МВД, занимающие ответственные должности, должны будут пройти четыре теста по физподготовке, а те, кто не справится с экзаменом, могут потерять свою должность и место работы. После ответственных лиц придет черед всех полицейских, которые трудятся в системе МВД.

    «Не думаю, что будут полицейские, которые не смогут пройти нормативы, потому что коллегам из полиции было предоставлено достаточно времени. Но не только в полиции, во всей системе сотрудники будут больше заниматься спортом», — заявил Александр Жиздан.

    Глава МВД обратил в внимание на то, что раньше уже существовали правила, по которым для повышения в должности, кроме прохождения комиссии и теста на интеллектуальные возможности, нужно было проходить экзамены по физической подготовке и стрельбе.

    «По сути, мы вернулись к старым стандартам, чтобы люди занимались спортом. Подготовленный человек способен более эффективно бороться с преступностью», — пояснил Жиздан.

    Министр рассказал о том, что до сих пор были случаи, когда правоохранители выезжали на место преступления ночью и оказывалось, что «местный участковый был в десяти метрах от места преступления». Однако на вопрос о том, почему он не вмешался, тот отвечал, что ничего не видел. Но, как отметил Жиздан, «физическое состояние участкового оставляло желать лучшего».

    «Во-первых, связь между физической подготовкой и действиями – самая прямая. Во-вторых, обязанность людей из системы активнее заниматься спортом, даст им более здоровую жизнь. Надеюсь, что спорт поможет им больше и расслабляться», — заключил Жиздан.