• RU
  • MD
  • 09.09.2019 00:51





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...

    28.2.2018 | 10:50

    Профсоюзы Молдовы и Румынии взялись за защиту заключенных

    IMG_2831-750x460

    КИШИНЕВ, 28 фев – Новости-Молдова. Федерация профсоюзов работников государственных учреждений Республики Молдова «SINDASP» и Федерация профсоюзов Национальной администрации пенитенциарных учреждений Румынии будут сотрудничать в рамках Международной профсоюзной ассоциации в области пенитенциарных учреждений.

    Целью ассоциации станет улучшение условий труда работающих в пенитенциарных учреждениях. Об этом заявили руководители обеих федераций на учебном семинаре, организованном в Институте труда, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    По словам председателя Федерации «SINDASP» Влада Канцыра, работа сотрудников пенитенциарных учреждений сложна и подвержена многим рискам.

    «В последние годы предпринималось немало усилий, но многое еще предстоит сделать. Важно иметь взаимосвязь для поиска решений существующих проблем в социальном диалоге. Благодаря сотрудничеству и эффективному диалогу мы можем добиться достойной заработной платы за достойный труд и, а опыт наших румынских коллег будет полезен в наших усилиях», — подчеркнул профсоюзный лидер.

    «Я год работал с моими коллегами из Департамента пенитенциарных учреждений в Республике Молдова. Существуют специфические проблемы, связанные с деятельностью в таких учреждениях, оплата их труда должна быть мотивирующей, а условия работы соответствовать европейским стандартам. Власть не дает вам ничего, если вы не будете тянуть их за рукав. Так, где есть профсоюзы, жизнь работников становится лучше. В Румынии каждый год мы ведем переговоры с партнерами о повышении заработной платы не менее чем на 5-10%. Таким образом, на протяжении многих лет мы добивались хороших результатов. У нас хорошие партнерские отношения с Федерацией «SINDASP», и мы хотим их активизировать и поделиться нашим опытом», — сказал Сорин Думитрашку, председатель румынской федерации профсоюзов.

    В пенитенциарных учреждениях Молдовы насчитывается около 3 тысяч человек, более тысячи из которых являются членами профсоюза.