• RU
  • MD
  • 31.05.2018 05:06





    Май 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    28.5.2018 | 15:01

    НКПМ — платформа для дискуссий по вопросам профсоюзного движения

    IMG_3394

    КИШИНЕВ, 28 мая — Новости-Молдова. Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза встретился в Кишиневе с представителями Интернационала работников строительства и деревообработки (BWI), которые участвовали в Региональной стратегической планирующей встрече по проекту «Инновации в профсоюзной работе», в контексте проекта BWI / UtoU / SBTF для общеевропейского региона на 2018 г-2019 гг., и семинаре по обмену опытом в области кампаний и коммуникации, мероприятия, организованные BWI и Федерацией профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS» Республики Молдова.

    Будза отметил, что профсоюзы, особенно в странах СНГ, переживают необычный период становления, преодолевая многочисленные сложности.

    В этом отношении внимание профсоюзных лидеров должно быть сосредоточено на создании профсоюзных организаций и мотивации членства в профсоюзах, особенно молодежи, поскольку число крупных транснациональных компаний, которые приходят на рынок труда на постсоветском пространстве, растет.

    Во-первых, информационная политика должна быть ориентирована, в первую очередь, на заботу профсоюзов о безопасности труда и здоровья работников, гарантируя трудоустройство, достойную работу, переговоры по коллективным трудовым договорам, повышение профессиональной квалификации, гарантии для карьеры, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Олег Будза сообщил представителям BWI, что одной из основных проблем профсоюзов в Молдове является охрана труда и здоровья на рабочем месте, что является прерогативой, вытекающей из Соглашения об ассоциации ЕС-Молдова. В этом контексте он отметил, что у CNSM есть собственный инструмент — Инспекция труда профсоюзов, которая дает возможность профсоюзному движению Республики Молдова достичь этой главной цели, она не имеет карательной миссии, а скорее представляет собой одну из возможностей профилактики, соблюдения законодательства в данной области.

    Одной из основных идей, предложенных председателем НКПМ присутствующим, является вывод о том, что фундаментальным условием возрождения, консолидации профсоюзного движения, как на уровне страны, так и на региональном и глобальном уровнях, является сплоченность, солидарность лидеров, активистов, членов профсоюза.

    Представители BWI затронули темы, связанным с нынешним региональным профсоюзным движением, подчеркнули основные проблемы рынка труда и роль профсоюзов, основные перспективы профсоюзного движения и высоко оценили основные направления деятельности профсоюзов Молдовы. По их мнению, организация Стратегического совещания в контексте проекта BWI / UTU / SBTF для общеевропейского региона на 2018-2019 гг. и Семинара по обмену опытом по кампаниям и коммуникации говорит о том, что CNSM стала платформой для дискуссий и решения проблем профсоюзного движения на региональном уровне.