• RU
  • MD
  • 01.10.2016 13:54





    Сентябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    28.9.2016 | 13:14

    Схему раскрыли: прокуроры не дали винограду из Турции попасть в Россию под видом молдавского

    Виноград НАПБ
    КИШИНЕВ, 28 сен – Новости-Молдова. Молдавские прокуроры задержали четырех человек, реализовавших преступную схему по транспортировке в Россию под видом молдавской продукции турецкого винограда, заявил в среду в рамках пресс-конференции исполняющий обязанности зампрокурора прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и расследованию спецдел Валериу Бодян.

    Как рассказал прокурор, подозреваемые приобретали виноград в Турции, привозили в село Гримэнкэуць Бричанского района, где меняли упаковку – с пластиковых контейнеров на деревянные ящики. Затем они клеили стикеры с указанием того, что товар произведен в Молдове, а после по фальшивым бумагам экспортировали в Россию. Речь идет о 20 тоннах винограда.

    «После выявления этого случая были проведены обыски, в ходе которых обнаружены еще 65 тонн товара, также готовые для транспортировки в Россию под видом молдавской продукции. Такую схему очень сложно было реализовать без вмешательства официальных лиц. Сейчас выявлен один сотрудник Национального агентства продовольственной безопасности (НАПБ), который выдал сертификат, подтверждающий молдавское происхождение товара», — сказал Бодян.

    Он также пояснил, что тщательную проверку российская сторона провела по запросу молдавских прокуроров.

    «Таможенная служба оповестила российскую сторону для проведения более детальной проверки. В результате наши подозрения о деятельности данного экономического агента подтвердились. Сейчас мы проверяем все сделки, которые они проводили. Есть подозрения, что это был не первый случай. Мы намерены определить всех замешанных в этом деле лиц. Возможно, речь идет и о сотрудниках правоохранительных органов», — сказал Бодян.

    Сейчас сотрудник НАПБ находится под домашним арестом и свою вину не признает. Прокуроры намерены требовать отстранения его от занимаемой должности.

    По факту произошедшего открыто уголовное дело по статье «Контрабанда». Подозреваемым грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.