• RU
  • MD
  • 30.09.2018 16:10





    Сентябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    28.9.2018 | 15:01

    Додон на саммите глав государств СНГ: мы будем промолдавской, нейтральной страной

    Саммит глав государств СНГ, Путин, Додон

    КИШИНЕВ, 28 сен — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон заявил на заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе, что для республики выгодно сотрудничество в рамках Содружества, также как некоторые общие проекты с ЕС, ЕАЭС, Турцией и другими государствами.

    «У нас много общего — десятки лет общей истории; общие этапы, когда мы вместе преодолевали трудности; общие победы, такие как Победа в Великой Отечественной войне. Но в то же время мы разные. У Молдовы есть свои национальные интересы. Мы хотим строить взвешенную внешнюю экономическую политику. Не будем прозападными или провосточными, мы будем промолдавскими, нейтральной страной», — сказал Додон, обращаясь к лидерам стран СНГ.

    Он еще раз повторил, что не будет строить отношения с кем-то против кого-то, а будет исходить из того, что лучше для Молдовы и ее граждан, пишет Sputnik.Лидеры стран СНГ

    «Для Молдовы сотрудничество в рамках СНГ — это хорошо и выгодно, также как некоторые общие проекты с ЕС, с ЕАЭС, с Турцией и другими. И мы будем развивать это сотрудничество, несмотря на мнения разных советчиков и псевдопартнеров. Мы должны стремиться к общей стратегии — общей Европе от Лиссабона до Владивостока», — отметил молдавский лидер.

    Президент Молдовы уверен, что будущее за этим. «Считаем целесообразными переговоры по свободной торговле между СНГ-ЕС и ЕАЭС-ЕС. Перед нами стоят общие вызовы, находить ответы на которые лучше вместе, чем порознь. Именно поэтому я считаю, что лидерам Содружества нужно как можно чаще встречаться в этом и других форматах, обсуждать общие вопросы, находить решения, реализовывать совместные проекты», — отметил Додон.

    По его мнению, даже в сложных вопросах, таких как торговля, энергетика, миграция, компромиссы возможны. Для этого, как считает молдавский лидер, нужен диалог.

    «Сложный, непростой диалог лучше, чем простой разрыв отношений и путь возведения баррикад. Рад, что коллеги из СНГ это понимают. Надеюсь, это поймут и другие наши коллеги из стран бывшего СССР. Вместе мы сильнее, порознь каждый из нас становится легкой геополитической добычей», — отметил Додон.