• RU
  • MD
  • 04.04.2018 01:29





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...




    28.11.2017 | 18:58

    Кишинев и Тирасполь хотят реализовать приоритеты «Берлинского протокола» в 2018 году

    формат 5+2

    КИШИНЕВ, 28 ноя — Новости-МолдоваУчастники переговоров по приднестровскому урегулированию в Вене договорились в течение 2018 года достичь практических результатов по реализации некоторых положений «Берлинского протокола» и продолжать работу переговорного процесса на всех уровнях. Об этом говорится во вторник в итоговом протоколе заседания Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию, которое впервые с 2016 года состоялось в формате «пять плюс два» в венской штаб-квартире ОБСЕ 27-28 ноября.

    «Участники встречи отметили достигнутый прогресс в диалоге между сторонами, в частности подписанные договоренности по проставлению апостиля на документах об образовании, выдаваемых в Приднестровье, организации взаимодействия в области телекоммуникаций и электросвязи, обеспечению функционирования молдавских школ с обучением на основе латинской графики, использованию сельхозугодий в Дубоссарском районе, а также открытие моста через Днестр между селами Гура-Быкулуй и Бычок», — сказано в протоколе венской встречи, сообщает ТАСС.

    Кроме того, стороны договорились приложить усилия для решения других приоритетных вопросов переговорного процесса, зафиксированных в «Берлинском протоколе, «подтвердили готовность согласовать и подписать до конца февраля 2018 года договоренность о механизме участия транспортных средств из Приднестровья в международном автомобильном движении», а также была достигнута договоренность «достичь в течение 2018 года практических результатов по реализации пунктов пять и шесть «Берлинского протокола».

    Участники заседания «высказались за ритмичную работу переговорного процесса на всех его уровнях» и подтверждают ранее взятые на себя обязательства решать все вопросы исключительно за столом переговоров, при содействии и посредничестве ОБСЕ, России и Украины.

    В середине ноября в Тирасполе было подписано четыре протокольных решения. Молдова согласилась признать дипломы о высшем образовании, которые выдают университеты в непризнанном Приднестровье, и взамен Тирасполь согласился создать такие условия для молдавских школ с латинской графикой на территории Приднестровья, на которых настаивал Кишинев. Стороны также договорились «снять ограничения и помехи» в стационарной и мобильной связи между двумя берегами Днестра и наладить взаимодействие в этой сфере.

    Кишинев и Тирасполь нашли решения по проблеме совместного пользования сельскохозяйственными угодьями в пограничной зоне. До этого стороны открыли мост через Днестр на трассе между Кишиневом и Одессой, который был заблокирован со времен вооруженного конфликта 1992 года. Часть этих вопросов была включена в «Берлинский протокол», подписанный в июне 2016 года на последней встрече в формате «пять плюс два», все эти положения оставались не реализованы до ноября 2017 года.