• RU
  • MD
  • 03.08.2019 20:47





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    28.11.2018 | 19:02

    Декабрь-2018 в Национальном театре оперы и балета имени Марии Биешу

    Театр оперы и балета

    Елена УЗУН, музыкальный критик

    8 декабря в субботу в 18.30 прозвучит опера Джузеппе Верди «НАБУККО». Опера «Набукко» была написана в 1841 году и поставлена на сцене Ла Скала в 1842. Даже в ряду ранних опер Верди «Набукко» – явный феномен. Не случайно критики называли «Набукко» «драмой для хора» и даже «хоральной фреской», такое большое значение в опере играет хор. Хор пленных иудеев из «Набукко» сделался вторым национальным гимном. В то время вообще внезапно изменилось отношение к истории.

    Из скучной университетской науки она сделалась главной дисциплиной, изучаемой не в теории, а на практике. История была повсюду, творилась самой жизнью, и люди были взбудоражены живым дыханием перемен. Раскопки в Междуречье всколыхнули всю Европу и распахнули историческое сознание европейцев. Клинопись, расшифровка древнего языка, крылатые быки и львы, город Вавилон с его воротами и садами, окруженный тройным кольцом стен, знаменитый зиккурат, и сам царь Навуходоносор вошли в мир ХIХ века.  (Спектакль в четырех действиях).

    13 декабря в среду в 18.30 поклонников творчества Вольфганга Амадеуса Моцарта ожидает комическая опера «СВАДЬБА ФИГАРО». Знаменитый сюжет Бомарше развлечёт вереницей изящных ситуаций, когда служанка и госпожа сумели проучить блудливого графа Альмавиву, обожающего прелестных дам. Спектакль лёгкий внешне и необычайно сложный технически всегда ожидаем публикой с большим нетерпением. Постановка идет в четырех действиях.

    16 декабря в воскресенье в 17.00 вниманию публики предлагаем оперу «СЕЛЬСКАЯ ЧЕСТЬ» Пьетро Масканьи!

    Напоминаем, что в декабре 2018 исполняется 155 лет со дня рождения итальянского композитора Пьетро МАСКАНЬИ, чье имя прославилось после написания оперы «Сельская честь» по пьесе Джованни Верга. Её впервые поставили в Риме в 1890 году как первый образец стилевого направления веризм. «Сельская честь» не часто сейчас звучит в Молдове, а посему спешите в театр на представление театра живых человеческих эмоций и страстей! Спектакль идет в одном действии.

    23 декабря в воскресенье предлагаем любителям русской музыки оперу Петра Чайковского «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН». Спектакль «Евгений Онегин» один из любимых зрителями. Это самая популярная славяноязычная оперная постановка. Пушкинский «Онегин» весьма близок молодежи своим романтизмом и юной пылкостью персонажей: Ольги, Татьяны, Ленского и Онегина. Их промахи, ошибки и недопонимание приводят к ненужной дуэли друзей и расставанию счастливых пар!

    В последние дни декабря Национальный театр оперы и балета имени Марии Биешу традиционно предлагает отметить новогодние праздники концертной программой РЕВЕЛИОН! Встречу Нового 2019 мы прогнозируем с особым нетерпением – это шикарный загадочный фейерверк неожиданных открытий и откровений! И чтобы праздник стал ярким и незабываемым, оперно-балетная труппа приглашает вас вместе отдохнуть и порадоваться в прекрасном здании театра.

    Мы приглашаем всех ценителей классической музыки провести время в изысканной, элегантной и возвышенной атмосфере под чарующие аккорды классической музыки в исполнении лучших голосов молдавской оперной сцены. Вас ждут сюрпризы, яркие музыкальные сцены, арии, отрывки из опер, оперетт и танцевальные номера.

    Завершение года – это возможность подвести итоги к празднику, дав возможность музыкантам, танцовщикам и зрителям вместе пережить лучшие минуты, которые может подарить музыкальный театр! Вы сможете не только насладиться великолепной музыкой и танцем, но и выпить шампанского – почувствовать себя в театре как в большой дружеской компании. Шикарные наряды обязательны! Ведь это оперно-балетное искусство – элитное, красочное зрелище и колоссальное удовольствие для знатоков прекрасного.