• RU
  • MD
  • 02.07.2019 09:13

    Лента






    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    28.12.2018 | 15:03

    Детали ограбления Кафедрального собора: у полиции есть подозреваемый

    Кафедральный собор

    КИШИНЕВ, 28 дек – Новости-Молдова. В Митрополии Молдовы отреагировали на шокирующий случай, произошедший в четверг в Кафедральном соборе, сообщает Sputnik.

    Во время ограбления налетчики избили привратника и унесли церковную утварь.

    «Привратник в тяжелом состоянии находится в реанимации Института скорой помощи. Церковный совет Кафедрального собора просит молиться за раба Божьего Василия, за чью жизнь борются врачи», — говорится в сообщении пресс-службы Митрополии.

    Представители церкви глубоко возмущены этим актом вандализма в отношении человека, посвятившего свою жизнь служению Богу и ближним.

    «Исполнители этого бесчеловечного и позорного акта еще раз показали, насколько далеко может пойти человек — оборвать жизнь ближнего и осквернить все святое», — заявили они в сообщении.

    Представители церкви подчеркнули, что это не первый случай таких кощунственных краж, а служителей церквей призвали быть более внимательными, обеспечивая безопасность святых мест. При появлении подозрительных лиц рекомендуется сообщать об этом в полицию.

    Об этих случаях осведомят и верующих, которых призывают также быть более внимательными.

    «В надежде на то, что такие случаи не повторятся, а виновные в этих преступлениях покаются и исправятся, мы призываем вас сохранять внутренний мир и провести в посту и молитве этот подготовительный период к Рождеству Христову», — отмечено в сообщении Митрополии Молдовы.

    На этот случай отреагировал и Инспекторат полиции Кишинева. Пресс-служба ведомства отметила, что сотрудники полиции выехали на место происшествия сразу после сообщения в службу 112.

    Они отметили, что на 79-летнего привратника собора напали в момент, когда он открывал двери.

    Неизвестный человек атаковал его со спины, ударив тупым предметом и нанес ему тяжелые травмы.

    Потом злоумышленник разбил стекло на одной из икон и украл ее, затем прихватил и множество золотых украшений, которые были подарены церкви прихожанами.

    Полиция уже идентифицировала одного подозреваемого.

    По факту случившегося открыто уголовное дело.