• RU
  • MD
  • 30.01.2019 22:48





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    29.1.2019 | 10:02

    В Приднестровье отметили Татьянин день

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 29 янв – Новости-Молдова. В Тирасполе, в Приднестровском государственном университете имени Тараса Шевченко, с участием представительства Россотрудничества в Молдове прошли мероприятия по случаю Дня Татьяны — Дня российского студенчества, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

    Мероприятия начались с самого утра и продолжились до самого вечера. В них принял участие сотрудник представительства Россотрудничества в Молдове Николай Журавлёв. На месте закладки будущей церкви Софии Премудрой Божией возле одного из корпусов Приднестровского госуниверситета священнослужители Тираспольско-Дубоссарской епархии провели праздничную службу и молебен. Студенты и преподаватели вуза во главе с ректором Степаном Берилом собрались у будущей домовой университетской церкви на богослужении в честь Святой мученицы Татианы.

    Праздничные мероприятия продолжились в актовом зале университета. Здесь студенты, преподаватели и гости праздника встретились с клириками Тираспольско-Дубоссарской епархии. Во время встречи были затронуты вопросы взаимоотношений церкви и современного общества. Самое большое внимание уделялось вопросам семьи и воспитания детей в традиционной семье.

    Разговор о семейных ценностях и традициях был продолжен в ходе работы молодежного просветительского клуба «Визави» за чашкой чая в центре «Русский мир». Участники встречи обсудили, какими должны быть отношения между супругами, на какие качества надо обращать внимание при выборе второй половины.

    Студенческие забавы и гуляния организовали в культурно-просветительском центре им. Святых Кирилла и Мефодия. Здесь состоялся концерт, ставший смотром студенческого творчества. Зрители увидели искрометное выступление сборной команды КВН, танцевальные композиции, вокальные номера в исполнении студенческого вокального коллектива «Гаудеамус», поучаствовали в шуточной викторине. Студентов поздравил Степан Берил, пожелав успехов в постижении наук, интересных открытий, яркой студенческой жизни. Николай Журавлёв, обращаясь к виновникам торжества, отметил, что приднестровские студенты могут смело причислять себя к российскому студенчеству: «Получая образование по российским стандартам, вы мыслите и учитесь как российские студенты, — это общий праздник. И мы все попросим заступницу студентов Татьяну, чтобы ближайшую сессию вы сдали успешно». Вместе с ректором представитель РЦНК разливал молодёжи сладкий энергетический напиток «Гагаринский», который по традиции готовится в вузе к этому дню.

    26 января при поддержке представительства Россотрудничества в Молдове для студентов Приднестровского госуниверситета была проведена интеллектуальная игра. В соревнованиях участвовали команды «Господа Филологи», «Бифуркационная сингулярность», «Тирионы» и «Сайвенс». Вопросы были различной степени сложности и касались музыки, кино, известных личностей, участникам также необходимо было разгадать кроссворд.

    Первое место «мозговым штурмом» завоевала команда «Бифуркационная сингулярность» физико-математического факультета, второе – у студентов экономического факультета, третье место заняли филологи. Командам-победителям интеллектуальной битвы и участникам вручили подарки от представительства Россотрудничества в Молдове — книги из всемирной и русской классической литературы, кружки, флешки и календари.