• RU
  • MD
  • 01.04.2019 07:32





    Март 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    29.3.2019 | 20:09

    Приоритеты профсоюзов работников культуры

    IMG_8321-750x491

    КИШИНЕВ, 29 мар – Новости-Молдова. Республиканский совет Федерации профсоюзов работников культуры (FSLC) созван на очередное заседание. Повестка дня включала несколько вопросов, в том числе подведение итогов работы Федерации за 2018 год и приоритеты на 2019 год, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Николае Гараз, председатель национально-отраслевого профсоюзного центра, представил доклад о деятельности профсоюзных органов на национальном уровне и рассказал об условиях оплаты труда в отрасли, защите работающих во вредных условиях, образовательной и информационной деятельности, международных отношениях, культурных и спортивных мероприятиях.

    «В течение отчетного периода в поле зрения профсоюзных органов находилась работа по контролю соблюдения законодательства о труде, охране здоровья и безопасности труда и ведению коллективных переговоров на отраслевом уровне», — сказал докладчик. С этой целью специалисты Федерации совершили рабочие визиты в более чем 20 экономических единиц, предоставив администрации и профсоюзным лидерам соответствующие консультации.

    FSLC считает обучение и информационную работу еще одним приоритетным аспектом для развития профсоюзного движения. Таким образом, в течение 2018 года большинство учебных мероприятий проводились на тему: «Ведение переговоров по заключению коллективного трудового договора». В них было вовлечено большинство профсоюзных лидеров, которые улучшили свои навыки и способности в ведении коллективных переговоров.

    В ходе встречи профсоюзные лидеры проявили повышенный интерес к условиям и оплате труда работников отрасли. Упоминалось, что профсоюзные лидеры отрасли неоднократно подходили к этому вопросу. «Реформа заработной платы устанавливает единый механизм оплаты труда в бюджетном секторе и включает новые правила установления заработной платы, которые должны гарантировать минимальную заработную плату, начиная с 2000 леев. Но, с реализацией Закона № 270 об унитарной системе оплаты труда в бюджетном секторе, в отрасли культуры возникли проблемы, связанные с заменой функций, неправильным расчетом выплаты надбавки за стаж работы и выполнением, установлением квалификации, компенсационных надбавок за работу в неблагоприятных условиях», — говорится в заявлении FSLC.

    Некоторые профсоюзные лидеры отрасли также отметили, что при проведении реформы заработной платы в некоторых случаях местная публичная администрация действует без учета правовых норм, права и интересы работников культуры ущемляются.

    В этом контексте Республиканский совет установил в качестве приоритетных действий FSLC в 2019 году следующее: оказание методологической и консультативной поддержки отраслевым Советам и  членским организациям FSLC в достижении соблюдения прав и интересов, предусмотренных действующим законодательством, Коллективной конвенцией отрасли и коллективными трудовыми договорами на уровне экономических единиц; обеспечение соблюдения прав профсоюзов; восстановление прав членов профсоюза во всех случаях, когда они были признаны нарушенными.

    На текущий год было установлено, что FSLC продолжит обучение профсоюзных лидеров; информационную деятельность профсоюзного актива и членов профсоюзов, а также работу по усилению ответственности и профсоюзной солидарности. Члены Республиканского совета также обсудили вопрос об исполнении профсоюзного бюджета FSLC за 2018 год и утвердили его проект на текущий год.