• RU
  • MD
  • 19.10.2016 06:33





    Апрель 2015
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...





    29.4.2015 | 19:49

    Дни российской науки завершились в Молдове

    IMG_8400

    КИШИНЕВ, 29 апр – Новости-Молдова. Дни российской науки завершились в Молдове, передает агентство Новости-Молдова со ссылкой на пресс-службу Российского центра науки и культуры.

    Мероприятие было организовано представительством Россотрудничества в Молдове при содействии Посольства Российской Федерации в РМ.

    В рамках Дней российской науки в Российском центре науки и культуры состоялась Международная конференция «Наука стирает границы», в которой приняли участие около 60 ведущих ученых и сотрудников научных учреждений из России и Молдовы, включая Приднестровье.

    Участникам конференции был показан фильм о вкладе молдавских ученых в освоение космоса из цикла «Мы будем вместе. Романтическая история», снятого молдавскими кинематографистами под руководством режиссера Игоря Чиркова-Гибу при поддержке РЦНК.

    Руководитель представительства Россотрудничества в Молдове Валентин Рыбицкий подчеркнул, что основная цель мероприятия – восстановление контактов и связей между научной элитой и научными учреждениями двух стран, обмен опытом, реализация международных инновационных проектов.

    IMG_8435

    Посол Российской Федерации в РМ, доктор политических наук, профессор Фарит Мухаметшин отметил, что научная сфера двух стран имеет давнюю историю и общую фундаментальную основу, однако перед учеными России и Молдовы сегодня стоят новые задачи, соответствующие современным вызовам.

    Первый вице-президент Академии наук Республики Молдова Ион Тигиняну напомнил, что многие ученые Молдовы получили образование в России, участвуют в общих проектах, и это должно послужить основой для выхода совместного сотрудничества на новые горизонты.

    Доктор исторических наук, профессор Института истории Российской Академии наук Владислав Гросул привел множество имен и фактов, свидетельствующих о вкладе уроженцев Молдавии в науку и культуру России.

    «Это и династия Кантемиров, и композитор Антон Рубинштейн, и скульптор Алексей Щусев, и врач Николай Склифосовский, и многие, многие другие. В свою очередь трудно переоценить вклад России в становление молдавской науки и культуры, в создание вузов, научных институтов, консерватории, театров, киностудии», — отметил Гросул.

    IMG_8456

    О научно-техническом сотрудничестве Молдовы и России в области материаловедения рассказал доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Борис Страумал, а его молдавский коллега доктор хабилитат физико-математических наук, профессор АНМ Анатолий Сидоренко привел в качестве примера успешного российско-молдавского взаимодействия совместные проекты в области нанотехнологий.

    В рамках конференции состоялась видео-презентация Фонда «Сколково». Начальник Департамента институтов России и СНГ Фонда Александр Окунев рассказал о Фонде и его задачах, о тех наработках с молдавскими компаниями, которые уже существуют, и о перспективах сотрудничества, об условиях финансирования проектов. Он особо подчеркнул роль Россотрудничества в поддержке международных проектов.

    Во время выступлений и дискуссии прозвучал ряд предложений, которые лягут в основу Меморандума о двустороннем сотрудничестве и послужат основой для создания Международного научного координационного совета «Россия – Молдова».

    Программа Дней российской науки продолжилась в городе Бельцы, где российские ученые познакомились с работой филиала АНМ – института полевых культур «Селекция». Сотрудники института продемонстрировали российским коллегам опытные образцы культур, попросили содействия в налаживании контактов с российскими НИИ для сотрудничества в области селекции и генетических ресурсов растений. Состоялась также встреча с руководством Бельцкого государственного университета, где шла речь об обмене аспирантскими группами.