• RU
  • MD
  • 01.06.2017 02:16



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    29.5.2017 | 13:44

    Легендарная детская мультстудия «Флоричика» отмечает юбилей

    fe90837526fd477d517c3c5d22703769a076ffb4

    КИШИНЕВ, 29 мая — Новости-Молдова. В Национальном музее истории Молдовы  открывается большая выставка «Mă numesc Floricica». Она посвящена 50-летию первой детской студии мультфильмов, которая долгие годы оставалась единственной в своём роде не только в Молдавии и СССР, но и во всём мире! Рисунки талантливых детей на стендах, анимационные работы на мониторах — всем этим посетители смогут любоваться  несколько месяцев, заряжаясь хорошим настроением. Вот уж где настоящий позитив — приходите и убедитесь!

    «Флоричика» открылась  в Кишиневе в 1967 году. Её создали супруги-подвижники Виктория и Иосиф Барбэ. Уже через три года студии присвоили звание «Народная».  Первоначально студия находилась в Доме пионеров на Киевской, в 1976-м это здание занял музей истории Компартии Молдавии. С 1977-го по 1997-й «Флоричика» являлась  творческим подразделением киностудии «Молдова-филм», с 1997-го — центром детского анимационного творчества.

    Здесь  на 16-мм плёнке было снято более ста мультфильмов, некоторые из них стали призёрами международных кинофестивалей любительских фильмов — «Киномарина» (Одесса), «Каунасская весна» (Литва), «Лиепайская осень» (Латвия), «MONS-80» (Бельгия), «FAZY» (Венгрия), «Х муза» (Кишинёв), «UNICA» (Нидерланды) и др. Ленты студии удостоены наград на всемирных фестивалях молодёжи и студентов в Берлине, Гаване, Москве, других престижных форумах.  В 2001-м Виктории Барбэ на МКФ в Токио вручили приз  «За выдающиеся успехи в эстетическом и нравственном воспитании детей средствами кино».

    Программы студии были награждены пятью дипломами Союза кинематографистов СССР. Фильмы студии и выставки «Рисует «Флоричика»» демонстрировались в 49 городах бывшего СССР, им аплодировали в 31 стране мира. Вместе с детьми Англии был создан фильм «Ах, эта добрая миссис Портли», с детьми США — «Космическая фантазия», с детьми Франции — «Вокруг Земли, вокруг Луны», «Зимняя песенка», а самими флоричатами (на французские мотивы)  — «Прикосновение», «Как нарисовать птицу» (по поэзии Жака Превера), «Воспоминание о Монмартре». В Париже были изготовлены копии этих фильмов для культурных центров СССР во франкоязычных странах.

    Фильм «Если б генералы всей Земли…» демонстрировался в 50 странах, его копия по просьбе штаб-квартиры «ЮНЕСКО» была отправлена в Париж для участия в международном симпозиуме «Средства массовой информации и молодёжь». В 1978 году  издательство “Тимпул” издало набор открыток с рисунками – кадрами из фильмов мультстудии. Текст на обороте открыток на трёх языках – молдавском, русском и английском.

    Когда-то на конкурсе детских рисунков, посвящённых советско-индийской дружбе, работа, занявшая  первое место, попала на почтовую марку, презентация которой состоялась в обеих столицах. Её автор — одна из звёзд «Флоричики» Даниела Феррони, сейчас она — реставратор керамики в Национальном музее истории Молдовы. Во многом благодаря и её усилиям развёрнутая там сейчас выставка, анонс которой кишинёвцы могли видеть в недавнюю Ночь музеев, получилась удачной и дающей представление об уникальном явлении — «Флоричике».  (На старом снимке: наставница и ученица — Виктория Ивановна и Даниела.)

    Лучшие ленты этой студии до сих пор  радуют маленьких зрителей многих стран — их периодически показывают многие телеканалы.

    Несколько поколений одарённых детей нашей республики занимались в этой замечательной школе мультипликации. В том числе, кстати, и сыновья супругов Барбэ. Один из них — Владлен — пошёл по стопам родителей и стал известным российским режиссером, продюсером, сценаристом и аниматором.

    Открытие выставки «Mă numesc Floricica» состоится в Национальном музее истории Молдовы во вторник, 30 мая в 15:00. Приходите!