• RU
  • MD
  • 01.08.2018 07:02





    Май 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    29.5.2018 | 19:03

    Молодые профсоюзные активисты развивают свои навыки в переговорах по коллективным трудовым договорам

    IMG_5194-746x500

    КИШИНЕВ, 29 мая — Новости-Молдова. Молодежная комиссия Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы дала старт второму Профсоюзному кампусу «Защита молодежи через коллективный трудовой договор», сообщает пресс-служба НКПМ.

    На мероприятии, проводимом на базе отдыха и реабилитации «Perlele Nistrului» в Вадул-луй-Водэ, участвуют 27 молодых людей, представителей национально-отраслевых профсоюзных центров страны.

    В рамках мероприятия молодежь участвует в нескольких тренингах, в ходе которых они будут обсуждать вопросы, связанными с проведением переговоров, разработкой и заключением коллективных трудовых договоров на предприятиях, где они работают, социальные гарантии, которые должны быть включены в договора. Обучение участников проведут несколько тренеров в области права, социально-экономической политики и молодежных программ.

    «Мы хотим, чтобы молодежь более активно участвовать в коллективных переговорах, вносила предложения, которые должны быть включены в коллективные договоры, где указаны социальные и экономические выгоды для молодежи и их семей», подчеркнула Елена Стойка, — председатель Молодежной комиссии НКПМ.

    Присутствующий на мероприятии Олег Будза, председатель НКПМ, провел открытый диалог с молодыми профсоюзниками о том, как НКПМ участвует в защите прав и интересов молодежи, и какова роль коллективного трудового договора в этом контексте. Стороны рассмотрели различные вопросы, среди которых: зарплаты в Республике Молдова, жилье для молодых семей, а также и другие вопросы, связанные с правовой и социальной защитой молодежи на рынке труда.

    На кампусе участники будут изучать методы ведения переговоров, знакомиться с методологией введения талонов на питание, преимуществами для молодежи и возможностями для работников, участвовать в различных интерактивных мероприятиях по укреплению команды. В то же время они организуют конкурс фото и живописи, посвященный обсуждению коллективного трудового договора.

    Обращаем внимание на то, что на первом кампусе под названием «Молодежь за инновационный социальный профсоюз», участники изучили трудовые отношения, ориентированные на молодежь, и перспективы их будущего.