• RU
  • MD
  • 30.09.2019 10:57





    Май 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    29.5.2019 | 15:20

    В Тирасполе отметили День славянской письменности и культуры

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 29 мая – Новости-Молдова. В Тирасполе прошли мероприятия, посвящённые празднованию Дня славянской письменности и культуры и Дню памяти великих славянских просветителей, создателей славянской письменности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    От представительства Россотрудничества в Республике Молдова в мероприятиях принял участие Николай Журавлев. В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко прошла научно-практическая конференция, на которой преподаватели и студенты филологического факультета говорили о создателях первой славянской азбуки, ставшей основой славянской культуры. Великое наследие, которое оставили просветители как средство единения всего народа, открыло путь к совершенству и просвещению славян.

    Участники мероприятия призвали к бережному отношению к родному слову и письменности, сохранению славянской идентичности народов, развитию диалога культур и сохранению христианских традиций. Студенты госуниверситета и учащиеся общеобразовательных школ подготовили литературно-музыкальную композицию на русском и украинском языках «Язык наших предков угаснуть не должен».

    День славянской письменности и культуры отпраздновали и в сквере Тираспольской Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. В сквере перед библиотекой были представлены книжные и художественные выставки и экспозиции изделий декоративно-прикладного искусства. Послушать о зарождении книгопечатания на Руси, ознакомиться с изданиями, рассказывающими о подвиге великих русских просветителей Кирилла и Мефодия, а также посмотреть концертную программу собралось порядка 250 школьников и воспитанников детских садов, а также приглашённые гости — руководители национальных общин.

    Перед собравшимися выступил иерей Анатолий, клирик кафедрального собора Рождества Христова, отметивший, что для всего славянского мира сегодня праздничный день, объединяющей все славянские народы, напомнив, что без знаний и языка человек не способен формировать себя как личность.