• RU
  • MD
  • 25.07.2019 18:09





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    29.8.2017 | 13:15

    Президент Молдовы прокомментировал отказ спикера и премьера от участия в заседании Совбеза

    © Sputnik/ Владимир Астапкович

    © Sputnik/ Владимир Астапкович

    КИШИНЕВ, 29 авг Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон заявил во вторник, что, объявив вице-премьера России Дмитрия Рогозина персоной нон грата в республике, кабмин преследовал цель ухудшить двусторонние отношения с РФ.

    Лидер республики созвал во вторник заседание Высшего совета безопасности, однако премьер Павел Филип и спикер парламента Андриан Канду проигнорировали его. Додон назвал это решение странным. По словам президента, среди вопросов а, которые были включены для обсуждения членами Совет, был и пункт, касающийся объявления Рогозина персоной нон грата. Как отметил Додон, министерство иностранных дел так и не привело никаких аргументированных доводов.

    «То, что они не пришли на заседание Совбеза подтверждает наши предположения, что это было политическое решение, за которым не было законных аргументов, а целью этого решения было ухудшение двусторонних отношений с РФ. Не исключаю, что это решение было продиктовано партнерами Демпартии из-за океана», — сказал Додон.

    Как подчеркнул президент, с начала года благодаря его стараниям удалось восстановить экспорт ряда видов молдавской продукции в РФ, решить вопросы мигрантов и т.д.

    Он отметил, что не защищает интересы Рогозина, или кого-то другого человека. «Защищаю нацинтересы Молдовы и выступаю за восстановление отношений с РФ. Всегда говорил, что я — за хорошие отношения со всеми. Поэтому сегодняшнее решение Демпартии и парламентского большинства не имеет ничего общего с национальными интересами республики, — заявил Додон.

    Лидер республики не исключил, что может дойти и того, «когда состав совета безопасности сможет созываться и без участия Демпартии и парламента».

    Ранее правительство Молдовы объявило Рогозина персоной нон грата. По словам министра иностранных дел и европейской интеграции республики Андрея Галбура, соответствующая мера принята в связи с тем, что Рогозин за последнее время сделал несколько заявлений, которые «несут очерняющий, оскорбительный и недружественный характер». МИД РФ выразил протест послу Молдовы.