• RU
  • MD
  • 03.11.2017 05:40





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...





    29.8.2017 | 18:04

    МИДЕИ Молдовы подтвердило намерение поднять на ГА ООН тему выводы иностранных военных

    МИДЕИ РМ
    КИШИНЕВ, 29 авг – Новости-Молдова. Глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур подтвердил намерение страны содействовать включению в повестку дня 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН вопроса о выводе иностранных военных с территории республики.

    Ранее постпред республики при ООН Виктор Морару направил в секретариат ООН письмо, в котором сказано, что страна рассчитывает вынести на предстоящую 72-ю сессию Генеральной Ассамблеи вопрос о выводе из страны иностранных военных. Позже в МИДЕИ заявили, что «инициатива не касается вывода российских военнослужащих, которые входят в трехсторонние миротворческие силы в Зоне безопасности Приднестровского региона», а «позволит рассмотреть в конструктивном ключе Генассамблеей ООН вопроса незаконного размещения оперативной группы вооруженных сил РФ».

    Как сказано в сообщении МИДЕИ республики, во вторник Галбур принял посла России в Молдове Фарита Мухаметшина. В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию и перспективы двустороннего политического диалога.

    «В контексте вопроса о российском военном присутствии на территории Молдовы министр Галбур подтвердил намерение нашей страны содействовать включению в повестку дня 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН дополнительного вопроса под названием «Полный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова», — сообщили в пресс-службе МИДЕИ.

    По словам Галбура, «эта инициатива не направлена на вывод российских военных, входящих в трехсторонние миротворческие силы, действующие в Зоне безопасности Приднестровского региона».

    Кроме того, стороны обсудили аспекты, связанные с продвижением процесса переговоров по урегулированию приднестровского конфликта.

    Посол Молдовы в Москве Андрей Негуца ранее был вызван в МИД РФ из-за инициативы Кишинева о внесении в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопроса о «выводе иностранных вооруженных сил» из страны. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков обратил внимание на провокационную инициативу Кишинева, подчеркнув, что «в Москве рассматривают этот шаг, игнорирующий подлинные первопричины и реалии присутствия ограниченного российского воинского контингента на Днестре, как еще одно звено в череде недружественных акций, предпринимаемых в последнее время в Кишиневе противниками позитивных изменений в российско-молдавских отношениях».

    Президент Молдовы Игорь Додон ранее заявлял, что намерение кабмина республики поднять на ГА ООН тему вывода иностранных военных, вероятно, останется только на уровне деклараций, отметив, что этот очередной антироссийский демарш связан лишь с желанием заручиться поддержкой Запада.