• RU
  • MD
  • 02.10.2018 01:56





    Сентябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    29.9.2018 | 15:49

    Дэвид Хокни представил в Вестминстерском аббатстве витраж, созданный на iPad

    Дэвид Хокни

    КИШИНЕВ, 29 сен — Новости-Молдова. Витраж в Вестминстерском аббатстве, посвящённый юбилею царствования королевы Елизаветы II, торжественно представил Дэвид Хокни. Художник, которому исполнился 81 год, спроектировал его на своём iPad’е. Для украшения он выбрал пейзаж — мотив, не связанный с геральдикой, религией или государственностью.

    На ярком окне изображено голубое небо и красная дорога через цветущие кусты боярышника в сельском Йоркшире. Этот витраж возвышается над статуями бывших английских премьер-министров Роберта Пиля, Уильяма Гладстона и Бенджамина Дизраэли, установленными в северной трансепте.

    Витраж «Окно Королевы»

    Джон Холл, декан Вестминстера, сказал, что королева будет признательна за окно. «Я не хотел ничего фигуративного или геральдического, мне кажется, это выглядело бы неуместно», — сказал он. По его словам, витраж Хокни — это идеальная композиция для женщины, которая безусловно любит свою страну. Зритель может представить себе королеву, которая едет в Шотландию за рулём своего лендровера, одетая в макинтош.

    «Это простая, совершенно читаемая, открытая сцена», — подчеркнул глава аббатства.

    Декан сказал, что Елизавета II видела эскиз, но оценить её энтузиазм было сложно. «Обычно королева не выражает открыто свои эмоции», — сказал он.
    По словам Холла, когда у него возникла идея заказать витраж именно Дэвиду Хокни — одному из величайших художников за время царствования Елизаветы II, — ему сказали, что мастер ничего не сможет делать в течение полугода. «И когда он послал мне набросок на следующий день, я понял, что его это увлекло», — сказал декан.

    Дэвид Хокни. Леса в Восточном Йоркшире

    «Окно Королевы» напоминает серию масштабных пейзажей Восточного Йоркшира, которую Дэвид Хокни представил в галерее Тейт Британия в 2007 году
    Сам Хокни, сказал, что iPad был «естественным инструментом» для дизайна, потому что он «подсвечен, как окно», а боярышник выбран, потому что его цветы — «праздничные». Творение художника составляет 8,5 метров в высоту и 3,5 метра в ширину, а над его созданием трудилась команда из десяти мастеров. В витраже использовались цветное стекло и свинец, что напоминает окно Анри Матисса в Сен-Поль-де-Вансе. «Окно Королевы» установлено на месте стекла, пустовавшего с XIX века.

    Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)

    Недавно аукционный дом Christie’s анонсировал продажу одного из знаковых произведений Дэвида Хокни — «Портрета художника (Бассейн с двумя фигурами)». Картина, законченная в 1972 году после разрыва живописца с его возлюбленным, предварительно оценена примерно в 80 млн долларов. Если цель будет достигнута, Хокни станет самым дорогим в мире живущим художником, обогнав американца Джеффа Кунса, чья скульптура «Собака из воздушных шариков (Оранжевая)» в 2013 году ушла с молотка за 58,4 млн долларов.