• RU
  • MD
  • 25.07.2019 18:21





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    29.10.2018 | 15:04

    Профсоюзные активисты требуют соблюдения трудового законодательства и погашения задолженностей по зарплате

    IMG_5737

    КИШИНЕВ, 29 окт – Новости-Молдова. Федерация профсоюзов железнодорожников Республики Молдова организовала семинар, в котором приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций Государственного предприятия «Железная дорога Молдовы», чтобы обсудить соблюдение положений Трудового кодекса в отношении зарплаты, увольнения, задолженности по заработной плате, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов РМ.

    Ион Запорожан, председатель Федерации профсоюзов железнодорожников, аргументировал необходимость организации этого семинара тем, что на уровне указанной компании предвидятся сокращения штатных сотрудников, достигших пенсионного возраста, которые заключили индивидуальные трудовые договоры на определенный срок. Поэтому профсоюзный лидер подчеркнул, что председателям первичных профсоюзных организаций необходимо детально знать трудовое законодательство, чтобы в момент увольнения работников их права не нарушались.

    В этом контексте, с разъяснениями и комментариями по многим аспектам Трудового кодекса Республики Молдова и их применением выступил Андриан Лунгу, эксперт в области трудового законодательства, приглашенный Федерацией профсоюза железнодорожников. В частности, он сообщил об условиях, при которых может быть изменен или приостановлен индивидуальный трудовой договор, способах разрешения индивидуальных трудовых споров и трудовых конфликтов.

    В то же время, были рассмотрены вопросы, связанные с трудовыми конфликтами, особенно проблемы оплаты труда работников, а также выплата задолженности по зарплате в Государственном предприятии «Железная дорога Молдовы». Ион Запорожан уточнил, что задолженность по зарплате составляет 4 месяца, а в некоторых секторах она достигает даже одного года.

    Выступая на семинаре, директор Государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» Юрие Топалэ подтвердил, что сумма задолженности по зарплате на уровне экономической единицы составляет более 80 млн. леев. Он также отметил, что, хотя и с небольшими задержками, текущая заработная плата выплачивается регулярно. В тоже время, сказал Юрие Топалэ, непростая ситуация складывается с выплатой задолженности по зарплате. Директор Государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» пообещал сегодня, что задолженность по зарплате будет выплачена к началу января следующего года.