• RU
  • MD
  • 05.07.2019 04:26





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    29.10.2018 | 17:01

    Работники филиалов АО «Apă-Canal» юга страны прошли обучение, проведенное инспекторами труда профсоюзов

    Апэ-канал

    КИШИНЕВ, 29 окт – Новости-Молдова. На протяжении этого года около 1000 сотрудников, членов профсоюза, специалисты из пяти филиалов АО «Apă-Canal» юга страны, прошли обучение в области безопасности труда и охраны здоровья, проведенным инспекторами Инспекции труда профсоюзов.

    Об этом было объявлено в Каушанах, где был организован тренинг по безопасности и гигиене труда, сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Елена Каркилан, руководитель Инспекции труда профсоюзов сказала, что инициатива по организации таких тренингов  была со стороны руководства Федерации профсоюзов работников сферы социального обслуживания и производства товаров  «Sindindcomservice», чтобы повысить уровень подготовки в области безопасности труда и охраны здоровья сотрудников АО «Apă-Canal», минимизировать риск несчастных случаев на производстве, повысить осведомленность и информировать работников этой компании о правилах, рекомендациях и требованиях в данной области.

    Василе Силоч, главный инспектор южной зоны IMS, рассказал участникам о необходимой спецодежде для специалистов компании, технических инструкциях и факторах риска, которые наносят вред здоровью, соблюдении требований в области безопасности и гигиены труда, связанных с выполнением должностных обязанностей, в соответствии с трудовым законодательством и международными нормами охраны труда.

    Александру Гылкэ, директор компании АО «Apă-Canal Cahul» отметил, что инспекторы труда профсоюзов всегда готовы предложить рекомендации, консультации, предложения и полезные советы, которые впоследствии применяются администрацией компании для улучшения условий труда.

    Выступая на тренинге, Григоре Репещук, мэр города Кэушень, подчеркнул, что местная публичная администрация тесно сотрудничает с инспекторами труда профсоюзов. «Мероприятия такого рода приветствуются. Мы не хотим иметь травмированных сотрудников, и фокусируемся на предотвращении несчастных случаев. Информация, предоставленная инспекторами, также будет применяться и к другим предприятиям Каушан», — подчеркнул Григоре Репещук.

    Инспекторы труда разработали конкретные рекомендации, чтобы в бизнес-процессе предприятия не было допущено несоответствий и/или незнания требований безопасности и охраны труда на рабочем месте, чтобы сотрудники не страдали от профессиональных заболеваний и не подвергались потенциально опасным для жизни травмам. В то же время на предприятии были организованы практические занятия.

    Участники подчеркнули важность продолжения учебного процесса, поскольку существует необходимость в осуществлении программ обучения на местах. Хотелось бы отметить, что с просьбой об организации аналогичных тренингов обратились руководители предприятий водоканала южной части Республики Молдова, которые встревожены высокой частотой несчастных случаев, зарегистрированных в этой сфере.